Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Древнерусская культура (Школьные сочинения)

Славянская письменность. На Руси уже в Х веке был алфавит. Договор, подписанный Олегом с Византией в 911 г., был составлен на славянском и греческом языках. Берестяные грамоты Новгорода свидетельствуют о хорошем уровне образования населения Древней Руси. При Ярославе Мудром начали переписывать книги, большая библиотека появилась в киевском Софийском соборе. К ХI в Древней Руси зарождается своя литература, возникает летописание.

Монах Нестор создал наряду с «Повестью временных лет» еще и «Жития Феодосия». Жития – отдельный жанр литературы, источник информации о жизни и чудесах, совершенных святыми. Одна из первых книг Древней Руси — «Изборники», позже появилось «Слово о полку Игореве».

Устное творчество (фольклор). Это поговорки, пословицы, сказки и сказания, заговоры, частушки. Сюда же относится и певческое искусство. Былины знакомят нас с конкретными историческими персонажами и фактами. Из древних сказаний мы с детства знакомы с Алешей Поповичем, Добрыней Никитичем, Ильей Муромцем.

Архитектура. К сожалению, большинство памятников до наших дней не сохранились. Доступным материалом для строительства было дерево: нехватки в нем не было, оно легко поддается обработке. Из него возводились терема, избы, церкви, крепостные стены.

Строить из камня на Руси начали в Х веке. Восточные славяне каменных построек ранее не возводили, поэтому были приглашены византийские мастера. Первое каменное здание в Древней Руси – это киевская Десятинная церковь, построенная князем Владимиром в 989 г. Софийский собор (Киев) возвели при Ярославе Мудром. В Полоцке и Новгороде также возвели церкви, посвященные святой Софии.

В Северо-Восточных землях Руси характер архитектуры был иной. Строили из белого известняка, применяя резьбу по камню. Примеры: Золотые ворота, Дмитриевский и Успенский собор (Владимир), Покрова-на-Нерли и т. д.

Изобразительное искусство. Древнерусская культура включает в себя помимо христианских (византийских) еще и языческие традиции. Картин в современном понимании в Древней Руси не было. Изобразительное искусство в основном представлено настенной живописью: иконами, фресками, мозаикой. Тематика церковная, либо сценки из жизни князей.

Каменную резьбу, появившуюся в XII веке, тоже можно отнести к изобразительному искусству. Стены храмов украшают выбитыми в камне цветами, сказочными животными и птицами, даже портретами святых.

Ремесленное производство. В те времена насчитывалось не менее 50 ремесленных специальностей. Высоко развиты были ювелирное искусство, кузнечное, литейное дело. Древнерусские ювелиры умели использовать такие сложные ювелирные техники, как зернь, скань, чернь, филигрань, перегородчатую эмаль. Их произведения ценились не только на Руси, но и во многих других странах. Оружейники славились в Европе качественными кольчугами и мечами. Массово изготавливались серпы, лопаты, топоры и т. д.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.