Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мёртвые души» и «Божественная комедия» (Сравнительный анализ)

На первый взгляд, кажется, что произведение «Мёртвые души» не несёт в себе глубокого смысла. Обычный Чичиков разъезжает от помещика к помещику и покупает «мёртвые души», по сути, приобретает пустоту. Но это только поверхностный взгляд, потому что при серьезном анализе становится понятно, насколько актуальна и важна проблематика описанных событий.

Проводя параллель с произведение Данте Алигьери «Божественная комедия», на первый план выходит композиционное сходство перемещений между кругами ада и поездками Чичикова, но есть и различия. В произведении Гоголя читатель путешествует вместе с главным героем от помещика к помещику, в каждом из которых раскрываются разные пороки человечества. В «Божественной комедии» происходящее транслируется через видение автора, перемещающегося с проводником— Вергилием. Композиции различаются и количеством пройденных этапов: кругов ада девять, помещиков всего пять.

Безусловно, основной замысел этих двух непростых произведений — показать людям, каким искушениям они подвержены в период всей жизни, но это не конец, каждый может покаяться и признать совершенные ошибки, а кто-то преодолеет чистилище и поднимется из ада. Выбор за каждым из нас.

Подводя итог, важно отметить, что глубокое почитание Гоголем творчества Данте не могло не отразиться на творчестве русского классика, но все же «Божественная комедия» и «Мёртвые души» — два отдельных по-своему уникальных и поучительных произведения, полезных и важных как при отдельном изучении, так и при совместном анализе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.