Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мёртвые души» Гоголя и «Ионыч» Чехова (Сравнительный анализ)

1. Какую функцию выполняют детали вещей, портретов в этих произведениях? Выделить детали внешние и психологические. Есть ли в произведениях детали-символы?

Мёртвые души.

Каждый образ в этом произведении целостно раскрывается только при помощи деталей. Автор стремится использовать их как можно чаще с целью во всей полноте показать действительность такой, какая она есть и обратить внимание читателя на те или иные вещи, чтобы они запомнились ему (поэтому прибегал к повторам). С помощью деталей Гоголь дерзнул «вызвать наружу всю страшную, потрясающую тину мелочей, опутавших нашу жизнь» (7 глава «Мёртвых душ»).

В произведении можно выделить и внешние, и психологические детали.

Примеры внешних деталей в образе Чичикова:

- портрет: «не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, ни слишком тонок...» указывает на неопределённость в его характере, что приводит к тому, что фигура главного героя выглядит неуловимой, неопределённой и бесцветной.

Пример психологической детали в образе Чичикова:

В «Мёртвых душах» также есть деталь-символ — шкатулка Чичикова из красного дерева, в которой сосредоточена вся жизнь главного героя: деньги, деловые бумаги, бритвы, мыло, перья для написания писем, "визитные билеты".

В шкатулке нет места "безделушкам", что говорит о том, что Чичиков довольно расчётливый и скупой человек.

Ионыч.

Детали в этом произведении используются автором для того, чтобы показать постепенное нравственное обнищание героя, его личностную деградацию.

Вначале главный герой — Дмитрий Ионович Старцев — добрый и бескорыстный человек, не берущий денег у бедных, способный испытывать чувства, похожие на любовь. В конце же произведения это всего-навсего Ионыч, думающий о том, как хорошо быть холостяком и берущий с больных не только деньги, но и всё, что они приносят ему. Это психологические детали.

К внешним деталям, которые обычно включают в себя образ жизни людей, их наружность и среду обитания можно отнести то, что в начале рассказа центральный персонаж ведёт активный образ жизни, в город ходит пешком и не имеет лишнего веса; в финале же — это толстый человек, ездящий на тройке с бубенчиками и кучером.

Деталями — символами в «Ионыче» становятся 4 элемента: имя, которым называют главного героя, способ его передвижения, отношение к деньгам и к любви.

2. Почему Гоголь так широко использует детали внешнего мира? Есть ли у него избыточные детали? Какую функцию они выполняют?

Я не считаю, что у Гоголя есть избыточные детали, каждая выполняет свою функцию. Даже тараканы в гостинице, выглядывающие из-под щелей «как чернослив» говорят о том, что апартаменты, которые выбрал Чичиков, были далеко не самыми лучшими.

3. Сравнить характер детализации у Гоголя и Чехова.

Чехов редко использовал подробности в своих произведениях, чем отличался от Гоголя, обожающего детали и считающего, что они очень важны для раскрытия важных тем в произведениях. Однако, и у того, и у другого деталь содержательно насыщена, а потому и не производит впечатления лишней и избыточной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.