Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Каким должен быть учитель? ( 32 вариант ) (Гиа по русскому)

По моему мнению, учитель - это человек, который учит детей и оказывает непосредственное влияние на их развитие и воспитание. К тому же, я считаю, что учитель должен сам обладать хорошим воспитанием, чтобы подавать детям пример. Для доказательства моих мыслей предлагаю обратиться к тексту Лиханова.

В отрывке этого произведения нашему вниманию предстает молодая учительница. В самом начале своей карьеры она столкнулась с невоспитанным, злым ребёнком, Севой Агаповым, который "колотил" свою одноклассницу, а после и саму преподавательницу (Предложение 1). В тот момент учительница сильно заплакала, но всё-таки смогла взять себя в руки, собраться с духом и пойти отвечать перед педсоветом за судьбу своего класса (Предложения 24-25). Уже спустя время, она поняла, что в подобных детях нужно убирать всё дрянное, подлое и неизменное. Она поняла, что не нужно сдаваться, а, наоборот, нужно взять себя в руки и просто бороться за то, чтобы в ученике остались лишь положительные качества (Предложения 13-19).

В качестве второго аргумента, подтверждающего мою точку зрения, я хочу привести пример из произведения Распутина "Уроки французского".

В этом рассказе молодая учительница решила помочь своему ученику, который играл с дворовыми мальчишками на деньги для того, чтобы купить себе хотя бы молока на вечер. Учительница сначала просто пыталась накормить мальчика ужином, потом подкинула ему посылку с продуктами, но главный герой всячески отказывался от помощи преподавателя. Тогда классный руководитель решила отойти от этики, подобающей учителю, и начала играть с учеником на деньги лишь для того, чтобы он не голодал. В итоге директор школы как-то поймал учительницу, играющий в тот момент с учеником, и уволил с работы. Из этого можно сделать вывод, что молодая учительница смогла пожертвовать своей работой и репутацией лишь для того, чтобы хоть как-то помочь мальчику. Я считаю, что этот поступок действительно достоин уважения, и именно такими должны быть наши учителя.

Таким образом, учитель-это человек, который способен не только учить детей чему-либо новому, но и помогать им в трудных жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.