Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой зависти по тексту Д. Лихачёва «Если тяжеловес ставит новый мировой рекорд...» (ЕГЭ по русскому)

Как нам всем знакомо чувство зависти. Когда хочешь уметь так же, и с одной стороны стыдно, что так не умеешь, а с другой понимаешь что всё впереди. Испытываем же мы его чаще всего в том случае, если это касается нашей сферы деятельности. Именно эту проблему происхождения зависти и поднимает Лихачёв в своём тексте.

Рассуждая о проблеме, автор приводит два прекрасно дополняющих друг друга примера. Прежде всего Лихачёв указывает, что от зависти чаще страдает тот, кто завидует.

Она только причиняет боль и вызывает чувство беспомощности. Также следствием зависти является снижение самооценки, что сильно ударяет по психологическому состоянию и здоровью человека.

Также автор находит важным показать читателю, что, если зависть проявляется, значит вы не нашли себя и понимаете, что не достигнете такого результата, заранее опуская руки.

Позиция автора нам понятна. Лихачёв против зависти и призывает не тратить время на «ревность», а искать себя.

Мне кажется, что автор прав. Зависть губит любое желание продолжать свой путь. «Ведь здесь уже есть толковые люди. Какой от меня прок?». И эта позиция в корни неверна. Нужно просто продолжать развиваться и делать, что нравится. Что же касается позиции «Я так еще не умею, но обязательно научусь», это лучший вариант зависти. Он и не ударяет по самооценке, так еще и дает стимул к действию.

Хочу сказать, что, если вы не нашли себя, не стыдитесь этого. Ловите возможности и вскоре вы достигнете успеха. Главное не ждать подходящего момента, сложив руки, а выходить за рамки комфорта и продолжать искать себя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.