Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Перед весной бывают дни такие...» (Ахматова Анна)

Анна Андреевна Ахматова является одной из ярких и великих представителей "Серебряного века" отечественной литературы. Внутренний мир - это то, что поэтесса больше всего изображала в своем творчестве. Большинство во ее произведений были посвящены вымышленным образам, которые не перекликались с ее действительной жизнью. Однажды ее подруга предложила ей изобразить пейзажную лирику для проверки своих способностей. Именно так появилось стихотворение "Перед весной бывают дни такие...".

Произведение разделено на две композиционно смысловые части. В первых четырех строках лирическая героиня описывает окружающую природу перед весной. Для героини важно остановить и запечатлеть последние дни уходящей зимы. Для нее дорог тот момент, когда природа еще не проснулась ото сна и замирает перед своим пробуждением. Снег еще не начал таять, поэтому земля наслаждается своим отдыхом и ей не в тягость его бремя: "Под плотным снегом отдыхает луг" .

Деревья же радуются и готовятся к приходу теплой поры, которая скоро начнется : "Шумят деревья весело-сухие". А ветер сменяет резкий, холодный и зимний порыв на более "нежный" и "упругий" , что тоже свидетельствует о его готовности к весеннему приходу.

Во второй же части лирическая героиня описывает свои чувства, вызванные этой пейзажной картиной, происходящей вокруг нее. Это иллюстрирует такое явление как тесная связь человека и природой. Героиня лирического произведение с приходом весны чувствует изменения и в своем внутреннем мире. Она хочет донести, что с изменением окружающей среды, атмосфера ее дома так же преображается и обновляется. Для самой лирической героини происходящее она воспринимает словно что-то иное. Это чувство описывается через старую песню, которая поется по-новому : " И лёгкости своей дивится тело,

И дома своего не узнаешь,

И песню ту, что прежде надоела,

Как новую, с волнением поешь" .

Данное стихотворение, посвященное пейзажное лирике, которое совершенно несвойственно для творчества Анны Ахматовой доказывает ее мастерство и профессионализм. Она не только описала природу, но и связало ее с ощущениями и мыслями человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.