Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается конкретно-исторический, общечеловеческий и актуальный смысл поэмы «Мертвые души»? (Гоголь Н. В.)

«Мёртвые души» — одно из наиболее известных произведений Н. В. Гоголя. Основная цель автора — постараться уместить все пороки Руси в одной поэме, описать «ад» российской действительности. По словам самого автора, он стремился к тому, чтобы читатели узнавали собственные грехи у героев и у них просыпалась совесть. Но только ли современники Гоголя могли найти себя в произведении, или человеку, живущему в наше время, тоже есть чему постыдиться?

Конкретно-историческое. Конечно, Гоголь писал о России, современной ему, и проблемы там есть уже устаревшие. Например, крепостное право. В 19 веке крепостное право было очень актуальной и волнующей многих проблемой.

Богатые люди, помещики, могли распоряжаться крестьянами, как мертвыми, так и живыми, словно вещами. Это было неприемлемо с точки зрения морали и затормаживало развитие страны. Само наличие помещиков тоже уже неактуально, безусловно, сейчас можно передавать нажитое по наследству, но это не так распространено и неконтролируемо, как во времена писателя. Государственное устройство того времени в целом устарело.

Общечеловеческое. Несмотря на то, что поэма писалась Гоголем про его время, в ней есть вечные проблемы, которые были, есть и будут. Чинопочитание. На протяжении времени чины, конечно, меняются, а вот чинопочитание остается всегда. Всегда есть люди, которые будут жить по правилу: «Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту Бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь». Другая проблема, актуальная во все времена — погоня за копейкой. Зачастую в этой погоне люди забывают про мораль, про сочувствие, про культуру и духовные ценности. Так рождаются накопительство, коррупция; у власти оказываются ничего не стоящие люди.

Актуальное. В современном мире нет ни крепостного права, ни помещиков, но «Мёртвые души» актуальны и понятны до сих пор. До сих пор среди своих знакомых можно найти «Собакевичей» и «Коробочек», «Чичиковых» и «Плюшкиных», хотя они и не владеют людьми, и живут не совсем так, как оригинальные герои, но по своему складу и по жизненным ценностям очень на них похожи. В нашем мире есть коррупция, есть чинопочитание, есть люди с утраченными моральными ценностями, есть «рыцари копейки» и есть плохие начальники.

Итак, несмотря на то, что поэме уже почти 200 лет, читатели могут её и понять, и осмыслить, и извлечь из неё какие-то уроки. Некоторые проблемы устарели, некоторые вечные, некоторые особенно актуальны сейчас. Гоголь надеялся, что Русь со временем очистится, исправится, но выходит так, что его «ад» российской действительности актуален до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.