Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения военного времени: «Рассказ танкиста» (Твардовский А. Т.)

Анализ стихотворения военного времени: А.Т. Твардовский «Рассказ танкиста».

Будучи журналистом Александр Твардовский писал замечательные, наполненные смыслом и переживаниями военного времени произведения. Его стихотворения во многом схожи с публицистическими очерками, что позволяет читателю почувствовать себя свидетелем событий тех лет. Таким является и стихотворение « Рассказ танкиста»., написанное в 1942 году на основе реальных событий. Историю, ставшую сюжетов стихотворения, писатель услышал от одного бойца, который был непосредственным участником танкового сражения.

Темой данного стихотворения являются дети и война, повествование о которых идет в виде баллады, поскольку обладает характерными чертами: лиризмом, сюжетом эпического характера, интригой. Кольцевая композиция представленного стихотворения подчеркивает трудность военного пути, который предполагает пусть и не скорую , но важную победу. Произведение состоит из 10 четверостиший, которые включают в себя как диалог с мальчиком, так и монолог самого лирического героя. Стихотворный размер — ямб с перекрестной рифмой.

В центре стихотворения - героический поступок мальчика. Он помог советским танкистам уничтожить вражескую пушку. Автор акцентирует внимание на единство народа , который все делал ради одной цели - одолеть врага. Однако поступок мальчика не является единственным случаем проявления отваги и мужества.

Произведение не содержит в себе много средств выразительности. Оно предполагает акцент не на красоту написания, а на содержание. Тем не менее, оно выразительно за счет эпитетов, метафор (« душила гарь и копоть») ,и сравнений ( «все нынче как спросонку»).

Таким образом, проблема стихотворения заключается в отважности и героизме детей, которые не смотря на юный возраст и неопытность проявляли смекалку в непростое для всего народа время. Жаль, что многие поступки народа не сохранились в памяти людей. Не стоит забывать о подвиге русского народа, о тех людях, которые отдавали свои силы и жизни ради светлого будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.