Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления мужества по К. Г. Паустовскому «Инкерман. Последний туннель. Все бросаются к окнам вагона...» (ЕГЭ по русскому)

В тексте К. Г. Паустовского среди нескольких проблем, которые поднимает автор, затронута и проблема проявления мужества, стойкости.

Рассказывая о героической истории города Севастополя, писатель останавливается и на событиях Великой Отечественной войны. Восемь месяцев суровой осады стойко выдержал город. Гордые и непреклонные матросы Севастополя, проявляя героизм и мужество, до последнего защищали его. Город стал символом любви к своему Отечеству.

Последние защитники Севастополя вели себя мужественно. Они яростно отбивали атаки немцев. Погибли, но не сдались.

Чтобы поддерживать силу духа, они весело, с юмором, который был традиционным у моряков-черноморцев, рассказывали историю о старом пароходе. Даже умирая, они шутили. Автор пишет о том, что немцам никогда не понять такие «движения человеческой души».

Примером мужества является и поведение моряков, которые на старом пароходе покидали город. И хотя они знали, что он может затонуть, но вели себя мужественно, сумели отремонтировать пробоину, и старенькое судно пошло дальше.

К. Паустовский с великим почтением относится к людям военного поколения. Цель писателя — донести до читателей примеры стойкости и мужества моряков-севастопольцев. Автор затрагивает и нравственную сторону боя, когда боевое настроение, поддерживаемое шутками, немцам непонятно, и они поражались «парадоксальному» поведению моряков.

История нашей страны знает немало примеров беспредельной стойкости. Мужественно сражались советские солдаты и жители города во время осады Сталинграда. Потомков всегда будет удивлять их храбрость, сила духа и самоотверженность. Благодаря таким людям, было остановлено фашистское нашествие. Сталинградская битва стала поворотным пунктом в войне против фашистов.

Итак, с древних времен мужество и героизм в нашей стране почитались. Героизм наших людей был безграничен, они не жалели сил и жизни, чтобы остановить врага. Русские моряки проявляли в боях мужество, бесстрашие, верность долгу, воинское мастерство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.