Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период июнь 1812 - декабрь 1825 гг (ЕГЭ по истории)

Июнь 1812-декабрь 1825 — этот период относится к концу правления Александра 1, связанное с именем Аракчеева, движением декабристов, и приходу к власти его брата — Николая 1.

Первое событие, которое я хочу отметить это массовое строение военных поселений в 1815 году. Цель — добиться самообеспечения армии и тем самым снизить бюджетные затраты на содержание армии в мирное время.

Эту идею, крестьяне и интеллигенция встретили с возмущением, но император — Александр 1 настоял на проведении этой реформы и сказал: «Военные поселения будут, во что бы то ни стало». В итоге к 1825 году около трети солдат было переведено на поселение. Но идея с самоокупаемостью армии была провалена, так как на организацию поселений потратилось много денег.

Следующее событие, которое мне бы хотелось упомянуть это восстание декабристов на Сенатской площади, после смерти Александра 1 в 1825 году. Причинами этого восстания стали: влияние на общественную мысль трудов Вольтера и Монтескьё, а также разочарование людей в Александре 1 из-за его нерешительности в проведении реформ.

Декабристы хотели принудить Сенат, Синод и Госсовет принять манифест к русскому народу, в котором декларировалось: уничтожение крепостничества, военных поселений, учреждение временного правительства и равенство всех перед законом.

Ключевую роль в этом событии сыграл Н. М. Муравьёв. Он руководил Северным обществом и составил уставной документ этого общества — «Конституцию», где предлагалось ввести в стране конституционную монархию и 2-хпалатный парламент, и предложил ввести принцип разделения властей.

В итоге, декабристы потерпели поражение. 5 руководителей этого движения казнили, остальные были сосланы в Сибирь.

Эти события окажут сильное влияние на последующую историю. Из-за многочисленных восстаний и бунтов поселян, военные поселения отменят. А движение декабристов имело сильное влияние на последующую общественную мысль, оно станет причиной усиления цензуры при Николае 1, а также это движение приведет к росту подпольных организаций в России, одна из которых совершит покушение на Александра 2, из-за чего он погибнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.