Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1768 - 1774 гг. Русско-турецкая война (ЕГЭ по истории)

Период с 1768-1774 важное время для истории России. Какие же события происходили в данный период.

Финансовая реформа Екатерины II — важное событие того времени. Его причиной стала необходимость решения вопроса финансирования армии, так как в это время шла русско-турецкая война, и выпуск серебряных денег обходился России весьма дорого. Ключевую роль в данном событии сыграла Екатерина II, подписавшая Высочайший манифест за, на основании которого в Российской империи впервые вводились бумажные деньги (ассигнации).

Следствием данного события стало то, что на начальном этапе выпуск ассигнаций был весьма успешен, ассигнации были широко введены в обращение, что позволило решить проблему финансового обеспечения расходов на войну с Турцией.

Заключение Кючук-Кайнарджийского мира-знаменательное событие данного времени. Потерпев полное поражение, Турция была вынуждена запросить мира. Русская армия была готова продолжать, но разгоравшаяся крестьянская война вынудило правительство пойти на мир, что можно считать причиной данного события. Ключевую роль в данном событии сыграл Николай Васильевич Репнин, который разработал и заключил мирный договор, а затем лично доставил его Екатерине II. Следствием данного событие стал рост международного авторитета России, территориальное увеличение страны, получение выхода к Черному морю.

Влияние данного периода состоит в том, что условия Кючук-Кайнарджийского мира не устроят Турцию, что повлечет за собой новую войну 1787-1791. Выпуск ассигнаций повлечет за собой инфляцию, что приведет к решению финансового вопроса уже при Николае I и постепенному изъятию обесценившихся ассигнаций из обращения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.