Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Александру Первому по периоду 1801-1812 Указ О вольных хлебопашцах Русско-турецкая война (ЕГЭ по истории)

(1801-1812)-это часть периода правления Александра Первого, многие историки это время называют либеральным периодом правления. В это время было проведено множество преобразований, был создан Негласный Комитет, главной целью которого было ограничение самодержавия, также Конституционный проект Сперанского, направленный на преобразование государства в сторону демократии. Также были проведены другие либеральный преобразования и преобразования в административной структуре государства. Это период отличается многочисленными войнами, главным направлениями этого периода являются Западное направление(участие в коалициях против Наполеона) и Восточное направление(укрепление позиций на Балканах и Чёрном море).

Одним из событий внутренней политики Александра Первого является Указ «О вольных хлебопашцах» 1803 года.

Причиной этого указа стало недовольство крестьян властями из-за того, что они не могли решить крестьянский вопрос, многие помещики были заинтересованы в том, чтобы получить деньги за свободу крестьян, а также необходимость преобразования общества: крепостной принудительный труд был малоэффективным по сравнению с наёмным трудом. Суть указа состояла в том, что помещики получали право освобождать крепостных крестьян с земельными участком за денежный выкуп, который платили крестьяне. Важную роль в этом событии сыграл сам Александр Первый, так как этот указ был издан во время его правления и по его инициативе. Следствием этого указа стало то, что за время правления Александра Первого освободили меньше 0, 5% крестьян.

Одним из событий внешней политики Александра Первого является русско-турецкая война(1806-1812). Причинами этой войны стало нарушение Турцией режима черноморских проливов, турки закрывали их для русских судов, также Наполеон обещал Турции помощь в возвращении Крыма. Важную роль в этом событии сыграл генерал Котляревский, который был полководцем в этой войне и под его началом русские войска брали стратегически важную крепость. Следствием этой война стал Бухаресткий мир 1812 года, по которому Россия получила Бессарабию и право гаранта автономии Сербии.

В историографии личность Александра Первого крайне загадочна. Историки всегда спорило на тему того, был ли Александр Первый искренним и серьёзным в своих либеральных стремлениях. Ключевский считал Александра Первого двуличным, а Соловьёв считал, что он не был двуличным, главной его целью являлась модернизация России. Но так или иначе большинство историков отмечают во время его правления множество либеральных преобразований, Указ «О вольных хлебопашцах» по мнению некоторых историков был первым шагом на пути к отмене крепостного права в 1861 году, так что это указ имел большое значение в дальнейшей российской истории. Также подписание Бухаресткого мира сильно повлияло на дальнейший ход истории, так как этот договор был подписан незадолго до Отечественной войны, поэтому окончание этой войны благоприятно повлияло на действия русских войск в Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.