Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Александра III 1881-1894 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Александра III. Это время характеризуется реакционной политикой и контррефорами Александра, который преследовали цель укрепления самодержавия. Он провел существенные реформы, которые во многом пересматривали политику его предшественника, Александра II, не вел активной внешней политики, поэтому в истории был прозван «Миротворцем».

Одно из наиболее важных событий — обнародование манифеста «О незыблемости самодержавия». Причиной данного создания данного манифеста является необходимость укрепления авторитета императора и самодержавного правления. Поводом для издания этого манифеста было убийство Александра II народовольцами, так как его политика была либеральной и устраивала далеко не всех.

Ключевую роль в данном событии сыграл Победоносцев. Он непосредственно подготовил и составил текст Манифеста «о незыблемости самодержавия», представил его Александру III. Вследствие этот манифест был подписан и обнародован императором. По содержанию данного документа высшей властью мог обладать только монарх. Следствием этого события является упрочение Александра III на престоле и обозначение консерваторского пути политической деятельности.

Другим не менее важным событием является издание циркуляра «О кухаркиных детях». Причиной данного события является необходимость ограничения низшим сословиям доступа к образованию для того, чтобы у достаточно большой массы населения не было возможности участвовать в террористических организациях. Ключевую роль в данном событии сыграл министр народного просвещения — Делянов. Он принял участие в разработке циркуляра, подписал и распорядился обнародовать его. Суть циркуляра заключалась в том, что не допускался приём в гимназию детей лакеев, прачек, мелких лавочников и прочих. Следствием данного события является снижение силы революционных настроений, но и снижение общего уровня грамотности населения.

Данный период сыграл значительную роль в отечественной истории. Консерваторский путь, установленный Александром III был продолжен Николаем II, вследствие чего был подвержен свержению революционными силами, так как люди требовали решение проблем более рациональными способами, а не консерваторскими, так как данный путь не решал основные проблемы крестьянства и пролетариата. Общий уровень образования был снижен из-за циркуляра «О кухаркиных детях», поэтому в годы большевистской власти будет учреждена ликвидация безграмотности, которая способствует устранению необразованности большой массы населения. Заключенныи

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.