Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Александра III 1881-1894 г (ЕГЭ по истории)

1881-1894 — это период правления Александра III (миротворец), который в первую очередь характеризуется усилением реакции и сворачиванием либеральных реформ. Назову наиболее важные события данного периода.

Значимым событием является издание манифеста «О незыблемости самодержавия». Причинами стали необходимость продемонстрировать общественности намерения императора охранять самодержавие, связанное с нестабильной обстановкой, возникшей после убийства Александра 2, а также стремление вернуться к консервативным основам — православию, самодержавию, народности. Ключевую роль сыграл Константин Петрович Победоносцев. Он подготовил и составил текст манифеста «О незыблемости самодержавия», представил его Александру III. В результате манифест был подписан императором. Следствием этого события стало окончательное установление консервативного строя, усиление власти монарха.

Другим важным мероприятием стало издание циркуляра «О кухаркиных детях».

Причиной стала необходимость ограничить передвижение из низших слоев населения в разночинцы и студенты, основную движущую силу революционной интеллигенции. Ключевую роль сыграл министр народного просвещения Иван Давыдович Делянов. Он составил циркуляр, по которому рекомендовалось не принимать в гимназии детей не из дворянских семей, подписал и распорядился обнародовать его. Следствием события является уменьшение революционных настроений в обществе, но в то же время снижение уровня грамотности и образованности среди низших слоев населения.

Ещё одним значимым событием стало появление рабочего законодательства. Причинами стали растущее недовольство рабочих, частые забастовки, тяжелые жизненные условия этого сословия. Ключевую роль сыграл сам император. Александр III запретил детский труд до 12 лет и ночной труд для женщин и подростков, установил правила найма и увольнения рабочих. Он сократил рабочий день и ввел фабричные инспекции. Следствием стало значительное облегчение положения рабочих, а также уменьшение числа стачек.

Невозможно не оценить влияние этого периода на дальнейшую историю России. Нерешенность многих вопросов (крестьянского, рабочего, национального) приведет к первой российского революции 1905-1907. Также заключенный франко-русский союз станет предпосылкой для создания в начале 20 века Антанты и окончательного раскола Европы на два враждебных блока. В период правления Александра III начинает проникать марксизм, который в следующее правление окажется идеологической основой для деятельности социал-демократических партий (РСДРП).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.