Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1801 - 1812 гг (ЕГЭ по истории)

1801-1812 гг. — период первой половины царствования императора Александра I, о котором А. С. Пушкин напишет: "Дней Александровых прекрасное начало". Это время, характеризующееся проведением либеральных реформ, попытками решения крестьянского вопроса и активной внешней политикой.

Одним из событий данного периода стало издание указа "о вольных хлеборашцах". Причинами этому были: незаинтересованность крестьян в результаты их работы и как следствие развал помещичьих хозяйств из-за неэффективности труда крепостных крестьян, проникновение в натуральное помещичье хозяйство товарно-денежных отношений и нехватка рабочих рук для промышленности, которая только начала зарождаться.

Ключевую роль в этом сыграл М. М. Сперанский. Он инициировал решение крестьянского вопроса, разработал концепцию указа и лично написал текст документа. Следствием данного события являлось то, что за всё время действия указа (с 1803 по 1825 г.г.) свободной стала лишь незначительная часть крестьянства — 0,5% (47 тысяч крестьян), так как указ носил рекомендательный характер.

Ещё одним значимым событием данного периода являлось заключение Тильзитского мира в 1807 году, причинами этого стали: поражение 4 антифранцузской коалиции, победа Наполеона под Фридландом, а также стремление Александра 1 обезопасить границы империи. Значительную роль в этом событии принадлежит императору Александру I. Он участвовал в переговорах с Наполеоном в Тильзите и благодаря своему дипломатическому таланту добился передачи России Белостокского департамента. Следствием было то, что Российская империя признавал все завоевания Наполеона Бонапарта и присоединялась к континентальной блокаде Англии.

Влияние данного периода на дальнейшую судьбу России неоднозначно. С одной стороны, было положено начало отмене крепостного права. Указ "о вольных хлеборашцах" дал толчок последующим изменениям в крестьянской вопросе и помог смягчить последствия отмены крепостного права в 1861 году. Реформа в области образования помогла повысить грамотность населения за счёт введения бессословности учебных заведений и бесплатного образования на низших ступенях. Очень значимым оказался проект реформы государственного управления Сперанского. И хотя он был отправлен в отставку, его идеи будут реализованы в дальнейшем. Например, при Николае II в 1905 году будет учреждена Государственная дума. Благодаря активной внешней политике в 1809 году в состав России на правах автономии вошла Финляндия, тем самым удалось расширить границы империи. Но с другой стороны, Тильзитский мир лишь на некоторое время затормозить начало Отечественной войны 1812 года, а образованное Герцогство Варшавское станет плацдармом для наступления Наполеона на Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.