Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1801-1812 (ЕГЭ по истории)

Данные временные рамки относятся к первой половине царствования императора Александра Первого. Этот период в истории называют еще «либеральным»(от лат. Liberalis-Свободный).В этот период император проводил умеренно-либеральные реформы, подготовленные Негласным комитетом и М.М.Сперанским. Велась активная внешняя политика: войны со Швецией, Турцией и Францией. В результате этих войн Россия расширила свои территориальные границы.

Самым ярким событием этого периода является издание указа о «вольных хлебопашцах». Причиной создания этого указа можно считать назревавший крестьянский вопрос. Крестьяне были недовольны своим положением, высказывали свои возмущения. Основную роль в этом сыграл император Александр Первый. Он решился на издание этого указа и в 1803 году он вышел в свет. В результате этого, крестьяне получали возможность освободиться от зависимости, но только за определенный выкуп.

Таким шансом воспользовались далеко не все.

Вторым событием можно считать учреждение Государственного Совета. Причиной стало осознание образованными слоями общества необходимости перемен. Огромную роль в этом сыграл М.М.Сперанский. Он составил план государственных преобразований. Но из всех проектов осуществлен был только Государственный Совет. В результате, Государственный Совет просуществовал до 1917 года и был преобразован в верхнюю законодательную палату.

Историки неоднозначно оценивают период правления императора. Влияние этого периода истории на дальнейшую историю состоит в том, что изданный указ о «вольных хлебопашцах» положил начало решению крестьянского вопроса, некоторые его пункты легли в основу крестьянской реформы 1861 года. Учреждение Государственного Совета стало еще одним шагом развития политической системы в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.