Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Николая I декабрь 1825 – февраль 1855 гг (ЕГЭ по истории)

Декабрь 1825 – февраль 1855 гг.- это период правления Николая I, брата Александра I. В это период подавляется революционное движение, ужесточается цензура, проводились крестьянская и финансовая реформы. А также Россия участвовала в подавлении революционных движений.

Первое событие, которое я хочу отметить это проведение — денежной реформы 1837-1841 гг. Цели этой реформы: поднять благосостояние крестьян, сделать крестьян исправными налогоплательщиками и показать пример помещикам, как нужно обращаться с крестьянами. По этой реформе вводилось крестьянское самоуправление, малоземельные крестьяне наделялись землей, а также строительство дорог, школ, больниц.

Главную роль в этом событии сыграл П. Д. Киселев. Именно он добился проведения мер, в результате которых он усовершенствовал управление государственными крестьянами.

В результате, эта реформа улучшила правовое положение государственных крестьян.

Второе событие, которое мне хотелось бы упомянуть это русско-турецкая война 1828-1829 года.

Причинами данной войны явилось обострение восточного вопроса, поддержка Россией греческого восстания против турецкого владычества и закрытие Турцией проливов Босфор и Дарданеллы для прохода русских судов.

Важную роль в этом событии сыграл И. Ф. Паскевич. Он смог организовать свои войска и взять стратегически важные крепости Карс, Ардаган и Эрзурум.

По итогам этой войны был подписан Адрианопольский мир, по которому Россия закрепляла за собой устье реки Дуная и восточное побережье Черного моря, признание автономии Греции, Сербии и Молдавии, а также открытие черноморских проливов для русских судов.

Эти два события оказали большое влияние на последующую историю нашей страны. Проведение крестьянской реформы позволит проводить такие реформы в будущем, а при Александре II и вовсе отменить крепостное право.

Русско-турецкая война будет одной из причин начала Крымской войны, в котором Россия потерпит сокрушительное поражение и подорвет международный престиж нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.