Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Николая I декабрь 1825 - февраль 1855 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России относится к правлению Николая I. Период характеризуется укреплением личной власти самодержавца, а так же некоторыми реформами в области крестьянского управления и в области государственного законодательства.

Одним из значимых событий периода является Восстание декабристов на Сенатской площади. Причинами к восстанию послужили существующее в России крепостное право, а также отсутствие демократический прав и свобод у большей части населения. Ключевую роль в восстании сыграл Милорадович, так как он своим выступлением перед восставшими полками предпринял попытку мирно ликвидировать его. Милорадович обратился к солдатам с просьбой бросить оружие и вернуться в свои полковые части. Но генерал был смертельно ранен выстрелом Каховского. По итогам восстания 5 человек были повешены, а новый император Николай I перешёл на проведение реакционной политики, направленной на борьбу с революционными движениями, крамолой.

Следующим событием стоит отметить создание Третьего отделения для борьбы с появившимися в России общественными движениями.

Особую роль сыграл шеф жандармов Бенкендорф, который разработал проект организации центрального органа политического сыска, а так же лично проводил надзор за сочинениями многих русских писателей, например следил за деятельностью Александра Сергеевича Пушкина. Тем самым в ходе его работы многие произведения не проходили цензуры, были запрещены в соответствии с Чугунным уставом. Также в России впервые был создан корпус жандармов, который охранял общественный порядок и строго следил за появившимся вольномыслием.

Для того, чтобы повысить производительность крепостного труда и дать пример управления крестьянами помещикам, в России проходит реформа в государственной деревне. Главную роль здесь сыграл Кисёлев, который являлся главным разработчиком реформы. Ранее Кисёлев поднимал вопросы об отмене крепостного права в Молдавии и Валахии, а во время проведения реформы внедрил массовую посадку картофеля в государственной деревне и способствовал развитию крестьянской грамотности, открыв первые школы. В следствие этой реформы произошли заметные улучшения деревенской инфраструктуры, появились дороги, учебные заведения, больницы. Малоземельным крестьянам начали выдавать землю из государственных резервов. Данный опыт оказался бесценным и позже использовался в проведении крестьянской реформы в 1861 году.

Таким образом, данные реформы и преобразования, конечно, повлияли на укрепление личной власти императора, но Россия по прежнему отставала в промышленном и военном развитии от стран запада, чем можно обусловить оглушительное поражение в Крымской войне.

В заключение, нужно сказать, что данный период несомненно является важным в истории России. А события в значительной мере повлияли на её дальнейший ход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.