Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132-1236 гг. Период феодальной раздробленности (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменовался важнейшими и интересными событиями, это период раздробленности, первый бой с Татаро-Монголами и усиление Владимиро-Суздальского княжества.

Одним из важнейших событий данного периода стало Разорение Киева Андреем Боголюбским в 1169 году. Причиной данного события стало: желание Андрея Боголюбского получить титул «великого царя», вывезти из Киева богатства, накопленные в период величия города и центральной значимости а так же желание начать процесс объединения земель. Ключевой личностью в этом событии является Андрей Боголюбский. Именно он отправил своего сына на командование штурмом Киева, принял решение после Разорения именовать себя «великим князем», а так же посадил своего сына на Киевский и престол, непосредственно подготовлял план по осаде Киева.

Следствием данного события стало то, что теперь город Владимир стал центральным городом и стал столицей удельной Руси, титул великого князя стал принадлежать.

Вторым важнейшим событием стала Битва на реке Калке, первое сражение между русскими и татаро-монголами. Причиной данного события стала просьба Хана Котяна в сражении между Половцами и Татаро-Монголами,а также решение удельных князей — «лучше разбить их на чужой земле, чем на своей» так и понимание того, что двумя армиями легче разбить Татаро-Монгол. Ключевой личностью в этом событии стал монгольский военачальник, темник — Джебе. Именно он один из первых принимает тактику ложного отступления, проявляет умелые качества полководца, непосредственно направлял дружины, чтобы разбить армии князей поодиночке, а также лично принимал участие в сражении, поддерживая моральных дух бойцов. Следствием данного боя стало тотальное поражение русской дружины, бегство Половцев с поля боя, разумеется огромные потери среди бояр и удельных князей.

Таким образом данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Впервые упомянута Москва, которая в будущем станет центром объедения русских земель для выхода из Феодальной раздробленности, и в будущем станет столицей. Поражение на реке Калке приведёт к понимаю Татаро-Монгол, что с Русью можно воевать это и приведёт к разорительным походам Батыя на Русь и в дальнейшем попадёт в зависимость более чем на 200 лет, лишь при Иване третьем будет стояние на реке Угре в ходе которого Русь избавится от зависимости Татаро-Монгол.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.