Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту С. С. Сальникова (ЕГЭ по русскому)

С. С. Сальников, современный писатель, публицист, рассказывает о ситуации, когда киты попали в беду. Должен ли человек помогать животным? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, С. С. Сальников обращает внимание на беду, которая настигла китов: "С рассветом подошли к огромным полям льда, тянущихся почти до самого берега, а там, впереди, за этими ледовыми награждениями, прижатые к скалистым берегам, погибали киты. На этом примере мы видим, что животные могут попасть в ситуацию, выбраться из которой невозможно без помощи человека.

Далее автор с целью показать на что готовы люди, чтобы спасти попавших в беду братьев наших меньших, отмечает действие спасателей: " Но эти суровые, немногословные люди, много раз смотревших в глаза опасности, сделали невероятное и вывели морских исполинов в море". Таким образом, оба данных примера, дополняющие друг друга, позволяют понять, должен ли человек помогать животным.

Автор считает, что человек должен помогать животным, потому что он имеет для этого возможности и средства. Сальников уверен, людям это сделать несложно, а животным жизненно необходима помощь от нас.

Я согласен с мнением автора и считаю, что человек должен всеми силами помогать животным, когда они в этом нуждаются. Для обоснования собственной позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Леонида Вертеля "Непрозвучавший выстрел" рассказывается о том, как автор отправился на охоту со своей любимой собакой в период осеннего ледостава. В то время, как рассказчик охотился на птиц, он услышал пронзительный и громкий вой Доли. Его собака провалилась под лёд... Автор поспешил на помощь своей верной собаке. Однако мысль о том, что он сам может провалиться под лёд и погибнуть, не дала ему спасти Доли. Леонид ушёл в лес, как бы убегая от проблемы, оставляя своего друга на верную смерть. Но автор понял, что очень сильно привязан к Доле и не может так бесчеловечно поступить. Леонид вернулся к реке и всеми возможными способами старался спасти свою собаку. Он совершил настоящий подвиг. На этом примере мы видим, что человек должен помогать животным в ситуации, когда им грозит опасность.

В заключении хотелось бы сказать, что иногда братья наши меньшие нуждаются в поддержке и защите человека. Очень важно это им оказывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.