Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявлялось неравенство между людьми? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Вариант ответа №1

Постепенное развитие орудий и различных земледельческих технологий породило в древнем коллективе такое социальное явление, как неравенство. Оно возникло как следствие изменения системы распределения благ в племени. Если раньше всё, что имело племя, делилось между его членами в равных долях, то теперь возникла частная собственность.

В чём же конкретно проявлялось это неравенство? Прежде всего, в том, что разные семьи с разной степенью успешности вели домашнее хозяйство. Кто-то был более трудолюбив и смышлён и получал богатые урожаи, шаг за шагом увеличивая поголовье скота и расширяя свои владения. А кто-то был менее способен к сельскохозяйственной деятельности или просто менее удачлив и постепенно превращался в бедняка.

А ещё неравенство выражалось в том, что кто-то стал принадлежать к знати, а кто-то остался рядовым членом племени.

Знать же забирала себе львиную долю добытых в военных походах вещей и обладала рядом других привилегий.

Вариант ответа №2

Новый уклад жизни древнего человека, возникший с появлением плуга и других упрощающих быт орудий и технологий, привёл к утверждению неравенства между людьми. Теперь былое равномерное распределение благ между сородичами осталось лишь в воспоминаниях. Отныне каждая семья сама отвечала за уровень своего благосостояния.

У семей, которые отличались смекалкой, трудолюбием и удачливостью, получалось выращивать более богатые урожаи. У них было больше скота, больше разнообразной домашней утвари, больше плодородной земли. Такие семьи сформировали прослойку богачей. Богачи постепенно приближались к знати или даже становились ею, получая в дополнение к материальному капиталу ещё и определённую власть.

Вариант ответа №3

Неравенство выражалось в том, что у всех семей теперь было разное количество земли, скота, урожая, орудий труда, домашней утвари. Кроме того, разным было и положение семьи во властной иерархии – кто-то не обладал властью, кто-то был в тесных отношениях со знатью, а кто-то и был этой самой знатью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.