Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Сероглазый король» пример (Ахматова Анна)

Это стихотворение не похоже не на одно другое у поэтессы Анны Ахматовой. Многие люди, когда анализируют стихотворения и рассказы, любят проецировать образ героев на писателя и поэта, но я же не буду делать этого, да и официальных подтверждений тайной связи Ахматовой с кем-либо нет. Ее любовь к Николаю Гумилеву для меня остается святой. Амадео Модильяни возможно друг, или мимолетный любовник знаменитой поэтессы, но не мне её судить. Сейчас мы поговорим о стихотворении «Сероглазый король».

Это стихотворение заставляет меня задастся множеством вопросов. Мог ли король влюбится в простую замужнюю женщину? Король сам умер или ему помогли в этом?

Кто убил короля? Почему женщина не удивилась смерти любовника? Вопросы, так скажем, без ответов.

Поэтесса Анна Ахматова своим стихотворением переносит нас в сказочный мир.

Рассказчица кажется тихой, милой и одинокой, и даже растерянной после известий о муже. Она находится в унынии.

Стихотворение — короткое, но за парочку строк мы узнаем судьбу наших героев. Жизнь их последних лет.

Анна Ахматова затронула очень непростую тему, но при этом она близка многим — актуальна. Это тема тайны, таинственных отношений, измены.

У нашей героини есть и муж и любовник. Рассказ героини очень чувственный, но при этом, о смерти любовника она не горюет, будто ей безразлична его утрата. Сероглазый король — давал ей любовь, он был ей нужен. И у них есть общий ребёнок. Брак же с мужем не приносил ей счастья и морального удовлетворения.

Смерть её короля — это утрата любви, счастья как будто больше нет. Но у них же есть дочка — и вот она и будет счастьем нашей героини. Ребенок будет напоминать о короле всегда.

Автор использовала не мало средств выразительности. Поэтому даже образ осеннего вечера дополняет весь рассказ и печальный образ. Благодаря элементам разговорной речи, эпитетам — образ горя передан крайне точно. Я чувствую страдания героини и в тоже время влюбляюсь в её тихий и мирный образ.

Читая это маленькое стихотворение — я будто попала в сказку, но как и в жизни, с грустным концом. Автор крайне точно ставит точку в повествовании — к этому рассказу добавить больше нечего!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.