Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Сероглазый король» (Ахматова Анна)

При прочтении стихотворения нас переносит в мир замков и королей. Главная героиня — рассказчица — кажется очень одинокой и потерянной после получения известия от мужа. Вся она пропитана отчаянием. Стихотворение, словно история, повествует о жизни героев в течение нескольких последних лет в паре строк. Хоть стихотворение и очень чувственное, но слова мужа о смерти наполнено безразличием.

В стихотворении автор затрагивает тему запретной, тайной любви и измены. Главная героиня любила сероглазого короля и у нее был ребенок от него, но несмотря на это, у неё ещё был и муж, который и принес ужасное для жены известие о смерти. Скорее всего её брак был несчастливый, а король, хоть и был занят, но все-таки представлял собой путь к счастью.

Таким образом, смерть короля перерезала эту единственную дорогу к счастью, но остается дочка того самого короля - надежда и напоминание о нем.

В стихотворении присутствует множество средств выразительности: обращение и элементы разговорной речи ("Знаешь...", "глазки", "Слава тебе, безысходная боль") позволяют приблизить читателя к происходящему, а эпитеты ("безысходная боль", "сероглазый король") создают законченный образ.

Показывая обыденность действий ("трубку свою на камине нашел и на работу ночную ушел") автор показывает общее безразличие к всеобщему, как казалось сначала, горю. Даже душный осенний вечер будто хочет показать всю боль, не имеет возможности изменить всё.

Это стихотворение притягивает простотой чтения, будто сказку читаешь. Автору точно удалось передать атмосферу горя и невообразимой боли, не имея возможности ей поделиться. Заканчивая стихотворение автор ставит точку во всей этой истории, которую остаётся только пережить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.