Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворений «Сжала руки под темной вуалью», «Ты письмо мое, милый, не комкай», «Сероглазый король» (Ахматова Анна)

«Сжала руки под темной вуалью»

Данное стихотворение написано в 1911 году и относится к ранней лирике. Темой является любовная лирика. Идея стихотворения-показать болезненные чувства после расставания. Девушка виновата в ссоре, она показывает свои эмоции, по ней видно, что она любит своего мужчину. А лирический герой не показывает своих чувств. Но по его последней фразе понятно, что он расстроен расставанием. Стихотворение читается с переживанием.

Умолчание;

Вопросительные предложения;

Прямая речь;

Диалог.

Мне понравилось стихотворение тем, что при прочтении в голове представляется целая история любви, которую можно самостоятельно додумать.

«Ты письмо мое, милый, не комкай»

Данное стихотворение написано в 1912 году и относится к ранней лирике.

Тема-любовная лирика. Основной идеей является то, что девушка, очень сильно любящая своего мужчину, хочет быть любимой. Ее желание-запомниться ему, занять небольшое место в его сердце. Лирическая героиня многим пожертвовала, стала обычной, без особых требований. Любовь лирического героя я не увидела в этом стихотворении. Оно читается с грустным настроением. Чтобы передать отчаяние героина, Ана Андреевна Ахматова использует такие средства выразительности, как:

Обращения: «…милый…», «…друг…»;

Рефрен: «Ты письмо мое, милый, не комкай»;

Отрицание: «…не пастушка, не королевна, не монашенка…»;

Инверсия: «…и уже не монашенка я…»;

Ряды однородных членов;

Эпитеты: «…жгуче объятья…»;

Метафоры: «…страх в огромных глазах…».

Мне понравилось стихотворение тем, как показана сильная любовь девушки к мужчине, который не имеет к ней интереса.

«Сероглазый король»

Данное стихотворение написано в 1910 году и относится к ранней лирике. Темой стихотворения является любовная лирика. Главной идеей было показать девушку, у которой мужчина мечты, принц в её фантазиях, не соответствует реальному мужу. Она разочаровывается и чувствует утрату. Интересно наблюдать за девушкой, у которой рушатся волшебные надежды. Она передает свои переживания ребенку. А мужчина не имеет никаких эмоций, но именно он и говорит информацию, которая поражает девушку. Стихотворение читается с разочарованием. Анна Андреевна Ахматова использовала такие средства выразительности, как:

Оксюморон: «Слава тебе, безысходная боль…»;

Инверсия: «…Муж мой, вернувшись, спокойно сказал…»;

Прямая речь;

Восклицательные предложения;

Умолчание;

Олицетворение: «…шелестят тополя…».

Мне понравилось стихотворение тем, что оно затрагивает ту тему, с которой сталкивается множество девушек. Не многие поэты рассматривают любовь именно с этой очки зрения, чем это стихотворение и привлекает читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.