Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В комедии «Мещанин во дворянстве» достаётся и мещанину, и дворянину. Как автор изображает обнищание и паразитизм аристократии, тщеславие буржуазии? (Мольер Ж. Б.)

В пьесе «Мещанин во дворянстве» Мольер показывает не только сатирический образ буржуа, но и великолепно высмеивает дворянство. В этой яркой комедии автор изображает представителей простого народа более умными, находчивыми и достойными счастья.

Главный герой комедии сын купца Журден — богат, но не образован. Он стыдиться своего низкородного происхождения и страстно желает скрыть собственные недостатки. Ему кажется, что сделать это можно быстро, всего лишь заплатив деньги учителям и получив несколько уроков.

Наивному и доверчивому богачу невдомёк, что образованность и безупречное воспитание — это итог многолетнего труда и соответствующего образа жизни. Он также думает. Что деньги решат для него вопросы уважения, любви, титулов и славы.

Журден мечтает войти в круг высшего общества. Однако окружающие за счёт богача плебейского происхождения готовы только сделать вид, что признали в нем несуществующие достоинства. Собственное тщеславие и чужая лесть затуманивают очи Журдена так сильно, что он не замечает, как люди ведут с ним игры и вводят в обман. Смешное для окружающих стремление легко и быстро превратиться в аристократа делает образ героя комичным, и он становится поводом для насмешек у слуг, портных, учителей. Нехватка интеллекта не позволяет Журдену понять, что учителя дают ему ложные знания. Цель героя любыми средствами стать аристократом приводит не только к ому, что он сам становится посмешищем, но и опасности подвергаются его близкие. Он хочет выдать дочь замуж, учитывая только собственные интересы.

Одновременно Мольер высмеивает и представителей высшего общества. Он разоблачает паразитирующую знать на примере авантюриста Доранта. Если у Журдена есть только деньги и мечта о титуле, то Дорант имеет только один графский титул. Хотя Дорант красив, имеет хорошие манеры и учтивость, но перед нами предстает авантюрист. За энную сумму он готов пойти на подлость. Он не скупиться на любезности для Журдена, восхваляет его манеры, «безукоризненные» наряды, обещает замолвил словечко за Журдена на приеме у короля — и всё это лишь для того, чтобы занять денег. Высокое происхождение не мешает графу быть бессовестным. Набрав немалую сумму взаймы, он и не думает перестать просить деньги у доверчивого Журдена.

Ещё одна представительница дворянства в комедии — маркиза Доримена, в которую влюбляется Журден. Беспринципный Дорант тоже неравнодушен к маркизе, но ему нечего предложит ей. Поэтому он преподносит подарки от Журдена, скрывая, что это вовсе не его дары. Граф лишь использует случай, делая вид, что помогает Журдену получить расположение маркизы.

Таким образом, автор комедии высмеивает не только необразованных буржуа, но и представителей высшего общества, где есть непорядочные люди. Внешняя привлекательность, культурность и происхождение порой весьма обманчивы. Мольер показал представителей аристократии алчными, бессовестными, готовыми на подлость ради денег.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.