Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Мещанин во дворянстве» (Мольер Ж. Б.)

Господин Журден — представитель мещанского сословия. Он добился успехов в торговом деле и разбогател. Теперь главная его цель — выбиться в аристократы. У него есть супруга и дочь Люсиль, которую он надеется выдать замуж за дворянина. Всеми силами он старается соответствовать представителям знати. Он осваивает светские манеры и нанимает себе наставников. Его учат музыке, танцам, философии и фехтованию. Также он не скупится на дорогие одеяния.

На самом деле учителя потешаются над Журденом. Они считают, что он ничего не понимает в искусстве, но продолжают ему льстить, потому что он щедро им платит.

Журден хочет устроить дома шикарный прием с музыкальным представлением. Он надеется удивить приглашенную к обеду маркизу Доримену, которая ему очень нравится. Преподаватель философии предлагает научить его основам этики, физики и логики.

Но мещанину это неинтересно. Он хочет, чтобы философ помог ему составить любовное послание для маркизы. Учитель соглашается, хотя ему смешны высокопарные признания. Журдену приносят новый наряд. Несмотря на то, что он сшит из дешевой ткани, а узор нанесен криво, слуга убеждает хозяина, что именно такие одеяния больше всего ценятся в высшем обществе. Госпожа Журден и служанка Николь потешаются над ним. Им кажется, что в новом костюме он больше напоминает шута, чем солидного мужчину. Журден пытается впечатлить их своей учёностью. Но его знания столь поверхностны, что им смешно. Также выясняется, что Николь фехтует гораздо лучше него. Девушке удается несколько раз уколоть его шпагой.

У Журдена есть приятель-дворянин, граф Дорант. Он обещает мещанину, что поможет ему сблизиться с маркизой. Для этого он предлагает Журдену выпроводить на вечер жену из дома. Дорант берёт у мещанина деньги и покупает для маркизы Доримены ценные украшения. Он говорит, что вручает их от лица Журдена. На самом деле он дарит их от своего имени, потому что в тайне мечтает на ней жениться. Госпожа Журден догадывается, что её супруг ухаживает за другой. Вопреки своим планам навестить родственницу, она решает никуда не отлучаться в этот вечер.

Также её сильно беспокоит судьба Люсиль. Она хочет выдать дочь за порядочного юношу по имени Клеонт, тем более молодые люди давно влюблены друг в друга. Служанка Николь всецело поддерживает хозяйку, потому что у неё роман со слугой Клеонта Ковьелем, с которым они планируют пожениться сразу после свадьбы господ. В тот же день Клеонт просит руки Люсиль у её отца. Но узнав, что юноша — не дворянин, Журден отвечает отказом. Ковьель утешает своего хозяина и говорит, что у него есть план, как обмануть глупого мещанина. Маркиза Доримена знает, что Дорант влюблен в неё. В этом её убеждают его дорогие подарки. Но она готова видеться с графом только на людях, поэтому и соглашается на обед в доме Журдена.

Мещанин встречает маркизу и ведёт себя так нелепо, что она еле сдерживает смех. Но Доримену приятно удивляет, что ради неё организован такой шикарный прием. Внезапно к гостям выходит госпожа Журден, к удивлению мужа, оставшаяся дома. Она публично возмущается, что её супруг устроил грандиозный пир для другой женщины. Маркиза приходит в смущение и расстраивается, Дорант бросается её утешать. Ковьель приводит в действие свой план. Он хочет сыграть на тщеславии и глупости Журдена. Находчивый юноша уговаривает Клеонта облачиться в турецкий костюм. По его замыслу, Клеонт должен выдать себя за сына турецкого султана. Сам же Ковьель сыграет роль переводчика. Молодые люди приходят к мещанину и говорят, что отец Журдена был хорошим другом турецкого вельможи, сын которого теперь мечтает взять в жены Люсиль. Польщенный Журден соглашается выдать дочь за такого знатного человека.

Начинается церемония, во время которой мещанина наряжают в национальный костюм и посвящают в турецкий дворянский сан — мамамуши. Поначалу Люсиль не узнает переодетого возлюбленного и не хочет принимать предложение. Но затем понимает, кто перед ней, и соглашается. Хозяева приказывают немедленно пригласить нотариуса для заключения брака. Дорант и маркиза объявляют всем присутствующим, что тоже решили сыграть свадьбу. Наивный Журден полагает, что это было сказано лишь для того, чтобы отвлечь внимание его супруги и снять с него все подозрения. Он счастлив, что наконец стал дворянином, а его дочь — невестой такого знатного человека. На радостях Журден разрешает Николь выйти замуж за турецкого переводчика, под личиной которого скрывается Ковьель. Также он заявляет, что готов отдать кому угодно в жены и госпожу Журден. Присутствующие в очередной раз удивляются его самодурству. Начинается балет, и все танцуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.