Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будничное и героическое в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

В рассказе «Судьба человека» М. А. Шолохов поднимает тему мужества русского солдата, силы духа, самоотверженности во время войны. Чтобы показать стойкость и подвиг героя, автор описывает не только жизнь на фронте, в плену, но и будни.

Андрей Соколов — простой трудяга, человек, воплотивший в себе типичные черты русского национального характера. Главное в жизни героя – дом, семья. Андрей хороший муж и отец: много работает, безумно любит Ирину и детей, воспитывает сына настоящим мужчиной. Недостатков он тоже не лишён: и выпить любит по праздникам, и грубоват иногда с женой. Шолохов создаёт образ живого человека, похожего на других, понятного миллионам читателей, который скромно, но достойно живёт, растит детей и радуется простым вещам.

Именно такие люди, как Андрей, спасли в своё время нашу страну от захватчиков.

Соколов проявляет необычайное мужество и героизм во время войны. Его подвиг предстаёт в условиях фашистского плена, за колючей проволокой концлагеря, где герой не опускает руки. «На то и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё вынести, если к этому нужда позвала», — говорит сам Соколов. В плену Андрей сохраняет верность и товарищам (убивает предателя, собиравшегося рассказать, что один из офицеров является коммунистом), и воинскому долгу (отказывается выпивать за победу германского оружия). Он проявляет гордость: берёт от коменданта лагеря лишь булку и кусок сала, несмотря на сильный голод. При первой возможности Андрей совершает побег, захватив с собой немецкого майора.

Война отнимает у героя не только здоровье, годы жизни, но и любимых людей: жену и дочерей убивает бомба, Анатолия — немецкий снайпер. И после этого герой не ломается. Узнав о гибели семьи, увидев воронку от бомбы на месте своего дома и мёртвого сына на чужой земле, он не сдаётся, не падает духом, находит в себе силы жить дальше. Андрей Соколов остаётся один, но, несмотря на эту боль, тяжесть, он сохраняет в себе такие качества, как доброта, сострадание, проникается искренним сочувствием к маленькому сироте и усыновляет его, обретя этим смысл жизни.

Изображая будни, жизнь героя в мирное время и страшные военные годы, плен, Шолохов показывает, как простой русский человек способен проявить героизм, преодолеть все тяготы, сохранив при этом доброе сердце и способность любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/87110.html