Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будничное и героическое в произведении Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека» написан в середине 20 века и основан на реальных событиях. Большую часть произведения составляет монолог главного героя Андрея Соколова, в котором он повествует как об ужасах войны, так и о своей семье. Поэтому можно сказать, что в данном рассказе автор описывает как героическое, так и будничное в жизни персонажа. В том числе писатель поднимает проблему нравственного выбора человека, а также ищет ответ на вопрос о том, что является смыслом жизни для героя произведения.

Свой монолог Андрей Соколов начинает с рассказа о своем тяжелом детстве, а после — говорит о жене, которая, несмотря на некоторые проступки героя, искренне и преданно любила его.

Своим детям мужчина старался дать всё самое лучшее, принося домой каждую заработанную копейку. Я думаю, что именно из-за того, что Андрей Соколов в 22 года пережил смерть родителей и сестры, в более взрослом возрасте он хотел посвятить всего себя жене и детям. И на фронте, и находясь в плену, главный не прекращал думать о своей семье и переживать за них. Несмотря на то, что он не писал им длинные письма, каждый день мужчина вспоминал о своих родных и с нетерпением ждал возвращения домой. Это характеризует его как любящего и заботливого отца и мужа.

Важным моментом в жизни Андрея Соколова стало прощание со своей семьей перед уходом на фронт. Он не смог смотреть на слезы жены и оттолкнул её от себя, будучи полностью уверенным в том, что они ещё обязательно встретятся. Тогда мужчина ещё не знал о том, что, вернувшись домой, узнает о смерти родных. Главный герой даже спустя много лет не смог смириться с этим, ведь понял, что потерял самое главное в своей жизни. В попытках воссоздать семью, через несколько лет он, встретив маленького мальчика Ваню, взял его под свою опеку. Мужчине была необходима семья и близкие люди рядом, он хотел так же, как и в прежние времена проявлять заботу и любовь к родным людям. Именно поэтому мальчишка стал для него настоящей отдушиной.

На войне Андрей Соколов был готов на всё, чтобы защитить Родину. Он героически держался в плену: тяжело работал, мог умереть от голода, но не сдавался. Стойкость характера героя также доказывает то, что он не стал пить за победу немецкого оружия даже тогда, когда ему угрожал расстрел. Андрея Соколова можно назвать настоящим патриотом, ведь он был искренне предан своей стране и, находясь в концлагере смог убить предателя, собиравшегося рассказать немецким солдатам о том, что один из офицеров являлся коммунистом. Именно эти события олицетворяют тему нравственного выбора человека.

Таким образом, я считаю, что автор, на примере своего персонажа, хотел рассказать о жизненном пути человека, прошедшего через ужасы войны и потерявшего своих родных. Именно поэтому в названии проведения не используется имя главного героя, ведь события, о которых повествуется в данном рассказе могут быть во многом схожи с судьбой каждого, кто побывал на фронте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.