Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важна ли для каждого из нас семейная память? По тексту Ю.Ляликовой Послание в неведомое (ЕГЭ по русскому)

Юлия Ляликова размышляет в своем тексте о связи поколений. Автора волнует вопрос: насколько важна для человека семейная память и чем может обернуться ее потеря?

Задуматься над данной проблемой Ляликову заставил увиденный на помойке чей-то семейный альбом. Рассказчица признается, что находилась некоторое время «в полном ступоре», даже забыла «куда и зачем шла». По этим словам видно, какое поразительное впечатление произвели на автора ставшие ненужными кому-то старые фотографии. Получается, что прожитая жизнь владельца альбома оказалась неинтересна родне.

Полностью разделяю сожаление автора по поводу небрежного отношения к самым дорогим для кого-то вещам.

Больно представить, что когда-нибудь взрослые дети вместе с фотографиями и старыми вещами выбросят и память о некогда дорогом человеке. Но в этом случае их жизни также в итоге окажутся безынтересными для потомков.

В связи с этим вспоминается легенда о Манкурте из романа «И дольше века длится день» Ч.Айтматова. В давние времена захватчики жуаньжуаны уничтожали память пленных с помощью куска верблюжьей кожи. Надетый на голову обруч из сыромятной кожи ссыхался на солнце и причинял неимоверные муки. Лишь один из десятка выживал после подобных «процедур», но начисто терял память, становился бессловесным рабом. В итоге Манкурт не узнал и убил стрелой из лука родную мать…

Пример из повести «Матренин двор» А.Солженицына, на первый взгляд, не так страшен, но итог его практически идентичен предыдущему. Фаддей думал лишь о собственных удобствах и пытается взять от матери как можно больше. Сын не ценил трудолюбивую Матрену, не испытывал благодарности за данную ему жизнь. Фаддей даже не пришел проститься с матерью в день ее похорон.

Таким образом видно, что потеря семейной памяти чревата ужасающими последствиями. Отсутствие благодарности к старшим поколениям, к тем, кто заложил фундамент нашей дальнейшей жизни, может обернуться потерей человечности. Трудно представить что-то страшнее подобной утраты…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.