Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сильно важна историческая память для людей? По тексту В. В. Быкова (ЕГЭ по русскому)

Автор знакомит нас со старушкой, которые вспоминала военные голы. Когда героиня была молодой девушкой, она собирала «под крышей» детей и была для них словно матерью. Быков подчеркивает то, что женщина стала одинокой, когда «ребятишки» покидали её дом. Боль расставания все же не страшила девушку. Даже находясь в пожилом возрасте, она «не жалеет о своей нелегкой судьбе». Так, добрые и героические поступки этой женщины не должны забываться со временем, ведь всё это является истинным проявлением милосердия.

Углубляя представление по данной проблеме, обратимся ко второму примеру.

Командир Иван Григорьевич Ущаповский даже спустя года всё же смог сохранить в памяти важные военные события. Подвиги героя подтверждают мысль о том, что в мире ещё остались храбрые и сильные духом люди. Автор использует эпитеты, называя документ о жизни Ущаповского («искренний», «правдивейший»), что говорит о желании военного запечатлеть эти моменты в истории. Действительно, сохранение таких важных событий очень важно для истории.

Оба примера, дополняя друг друга, подтверждают мысль о том, что помнить своих героев — это и вправду важно.

Позиция В. В. Быкова очевидна: люди должны делиться такими важными историческими воспоминаниями «в любой доступной форме».

Я полностью согласна с мнением автора, ведь история нашей страны должна передаваться из поколения в поколение. Чтобы подтвердить данную мысль, обратимся к художественной литературе. А. Т. Твардовский написал поэму «Василий Тёркин» для того, чтобы поддержать солдат в нелегкое военное время. Благодаря нему, мы знаем о подвигах простых людей.

Таким образом, сохранение исторической памяти имеет важное значение для всех нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.