Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Произведение И. А. Гончарова "Обломов" рассказывает нам о судьбе поколения, ищущего свое место в обществе, но не сумевшего найти правильный путь. В характере главного героя Ильи Ильича Обломова есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительные качества Ильи Обломова заключаются в том, что он добр, искренен и честен. Однако его положительная сторона в основном скрыта под ленью, например, как то, что Обломов довольно умен, но никак не развивается и не применяет свой ум. Обломов способен сопереживать другим людям и отказывается от своего счастья во благо других, как это было с Ольгой.

К сожалению, как говорилось выше, положительные качества Обломова в основном никто не видит из-за большого количества отрицательных. Незнакомцы видят в Обломове только лень, деградацию, несамостоятельность и пассивность. Ещё в детстве Илья Ильич привык, что слуги всегда все делают за него, и теперь не может изменить свой образ жизни. Родители излишне любили и оберегали своего сына, поэтому он ожидал, что в обществе все будут относиться к нему так же. Сказки няни привили Илье любовь к мечтанию, и теперь всё, что он делает во взрослой жизни — целыми днями лежит на диване и мечтает.

Большая часть отрицательных качеств Обломова берут свое начало из детства. Илюша был активным и любопытным ребенком, однако атмосфера Обломовки, привычки и обычаи Обломовцев сделали из него такого же представителя Обломовки, как и все остальные. Маленький Илюша все детство жил, окруженный заботой, излишней любовью, он смотрел на каждодневный всепоглощающий послеобеденный сон, на то, как жители Обломовки не любили трудиться. По прошествии лет он стал таким же, как и все остальные жители Обломовки, и теперь он лишь мечтал о том спокойствии и умиротворении, что было в детстве, лежа все дни на диване и ничего не делая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.