Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1928-1941-период сталинской модернизации (ЕГЭ по истории)

1928-1941 - период сталинской модернизации. За это время страна пережила важные события, такие как индустриализация и коллективизация. А внешняя политика за данный период имела великое значение для дальнейшей судьбы всей страны.

Советская власть понимала, что новая экономическая политика не даст желаемых результатов, следствием чего на 7 Всесоюзном съезде Советов был утвержден пятилетний план экономического развития СССР. И.Сталин поставил основные цели такой политики:ликвидация экономической отсталости, развитие военной промышленности. Правитель выдвигает лозунг "Пятилетку в четыре года", таким образом стимулируя рабочих на более интенсивную работу. В годы первой пятилетки были достигнуты неплохие результаты: рост продукции тяжелой промышленности, возникновение новых отраслей промышленности.

Но для форсированной индустриализации нужны большие денежные средства, которые власть выкачивала у крестьянства. Помимо создания коллективных хозяйств, в которых крестьяне работали не на себя, а на государство, Сталин объявляет о политики "ликвидации кулачества как класса", следствием чего колоссальное количество крестьян лишилось всего имущества и всей семьей отправлялось на работы в Сибирь.

Напряженность во внешней политике обострилась во время распространения фашизма в Испании и Германии, следствием чего европейские державы начали активную подготовку к войне, которая была уже неизбежна. 23 августа 1939 года В. Молотов подписал договор о ненападении с Германией. Нарком выиграл время для СССР, чтобы страна еще более сознательно подготовилась к войне.

Таким образом, историки оценивают период неодназначно. С одной стороны, благодаря форсированной модернизации страна достигла экономической независимости, что было на руку накануне Второй Мировой Войны. С другой стороны, массовые репрессии как партийного, так и офицерского состава отрицательно сказались на первоначальном этапе Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском