Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сберечь свои деньги стоит больших трудов, чем заработать их» (М. Монтель) (ЕГЭ обществознание)

В предложенном высказывании М. Монтель рассматривает идею функции денег. По мнению автора, в процессе инфляции деньги, которые заработал человек, обесцениваются, так что важно сберечь их, что связано с некоторыми трудностями. В этом высказывании можно выделить два аспекта: деньги — средство сбережения и основные пути сохранения денег.

Рассмотрим первый аспект с теоретической точки зрения. Под деньгами в обществознании понимается особый товар, который является всеобщим эквивалентом для остальных товаров и услуг. Основными функциями денег являются такие функции, как: мера стоимости, средство обмена и средство сбережения.

Автор в своем высказывании затрагивает функцию денег как средство сбережения. Под этой функцией подразумевается превращение заработанных денег в различные ценности.

Обратимся к примеру из общественной жизни. Из новостей я узнал о том, что во время укрепления увеличилось число покупки валюты. Этот пример показывает, что люди стремятся сберечь свои накопления.

Рассмотрим второй аспект с теоретической точки зрения. Чтобы человеку сохранить какие-то деньги, для начала ему нужно их заработать. Так откуда у человека берутся деньги? Человек может работать по найму, заниматься предпринимательством, получать социальные выплаты. После того как человек заработал деньги, у него появляется вопрос, как их сохранить? Основными путями сохранения денег для человека являются вклад в банке, инвестирование в предпринимательство, вложение в недвижимость. Однако перечисленные пути связаны с рисками: деньги на вкладе могут обесцениться из-за инфляции, которая будет выше процента по вкладу, предпринимательство может обанкротиться, а недвижимость потерять в цене.

Таким образом, высказывание М. Монтеля подтверждает, что сбережение денег — это очень непростая операция, которая сопряжена с рядом рисков, которые возникают с основными путями сохранения денег.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.