Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1237-1257. Монгольское нашествие на Русь (ЕГЭ по истории)

 Данный период приходится на правление князя Галицко-Волынского княжества, Даниила Галицкого и князя Новгородской земли Александра Невского. 1237-1241 годы мы сравниваем с эпохой нашествия Батыя на Русь.

 Основным событием является само нашествия Батыя на Русь. В 1237 году Батый захватил Рязань, первый захваченный русский город, а уже через год сжигает Коломну и Москву. В 1238 году происходит битва на реке Сити, в которой Русь потерпела поражение. Монголо-татары во главе с Батыем решил возвращаться, потому что, дальше не было смысла идти, так как через топи и лесистую местность было достаточно трудно пройти, нужно было восстановить потери и собрали уже достаточное количество дани.

Возвращаясь, они решили подчинить себе ещё несколько городов, таких как Торжок или Козельск, оборонявшийся от монголо-татар 7 недель, который они прозвали «Злой город», но всё-таки захватили его. Целью монголо-татар было то, что они хотели подчинить себе земли, для большего пополнения казны. Следствием стало то, что Русь становится зависимой от Орды и начинает платить дань. Наиболее важную роль играл Даниил Галицкий, так как объединил юго-западную и киевскую землю, после битвы на Калке.

 Нельзя не упомянуть о двух битвах против Шведов и Ливонского ордена. В 1240 году Александр Невский идёт бороться со шведами на реку Неву. Причинами данного события выделяют захват новых земель Шведами. А уже в 1242 году происходит Ледовое побоище, а его причинами стало распространение католичества, а также, территориальные споры между Новгородом и Ливонским орденом, а способ построения Ливонского ордена назывался свинья. Яркой исторической личностью был Александр Невский, потому что, благодаря его руководству Русь отстояла свою независимость от католического Запада и смог сохранить Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия.

 Данный период сыграл ключевую роль в развитии Руси. Он способствовал будущему освобождению от монголо-татар, развитию христианской церкви на Руси, и, конечно же развитию Руси в целом. Русь ещё некоторое время будет находиться в зависимости от Орды, но, тем не менее, меньшая плата дани монголам и это помогало не настолько сильно разорять казну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.