Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Алые паруса». Как вы понимаете фразу: «Когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя»? (Грин А. С.)

Мне кажется, что приведенная фраза из текста Александра Грина означает следующее: произнося эту фразу, Артур Грэй хочет объяснить Пантену, своему помощнику, то, что Грэй хочет совершить чудо для Ассоль «своими руками», это осчастливит не только девушку, но и самого Артура. Попробую доказать свои рассуждения, опираясь на прочитанный текст и свой жизненный опыт.

Во-первых, Грэя поразило то, как девушка верила в свою мечту: «Удивительные черты её лица, напоминающие тайну неизгладимо волнующих, хотя простых слов, предстали перед ним теперь в свете её взгляда».

Во-вторых, на чудесах основаны религии, например, христианство.

Ведь Иисус, творя чудеса, хотел дать людям возможность верить. Так же и Дед Мороз, который точно знает о желанном подарке, — такое же чудо. Когда родители видят, как радуется ребёнок, они радуются больше него.

Также хочу заметить, что в людях в той или иной степени всегда живет вера в чудеса. Некоторые верят в чудо лишь в детстве, однако немногие проносят эту веру через всю жизнь, как наша Ассоль. Таких людей окружающие часто считают чудаками, смеются над ними, подшучивают, а на самом же деле им можно позавидовать.

Подводя итог сказанному выше, хочу сделать следующий вывод — данная фраза («Когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя») помогает понять идею текста: если человек по-настоящему верит в чудо, то, если сделать ему это чудо, счастье будет и тебе, и ему. Тот, кто исполнит чужую мечту, может стать счастливее этого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.