Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689-1725 и 1812-1825 (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1689-1725 годов относится к царствованию Перта 1. Это время ознаменовано постоянными переменами: от образа жизни людей и культуры, до изменений в армии и в эконмоике страны.

В это время шла Северная война. Её причиной стало отсутвие выхода к Балтийскому морю. Война началась с нарвского сражения, в которой Россия проиграла, но из-за поражения начались реформы в армии. Петр 1 ввел полки нового строя. Была введена рекрутская повинность. Эти реформы улучшили обороноспособность страны.

После Нарвы Карл 12 выводит из войны Речь Поспалитую и начинает готовиться к вторжению в Россию. Он направляется в сторону Украины, с целью получения поддержки гетмана Мазепы и турецкого султана.

В 1709 году происходит Полтавская битва, следстивем которой является победа русских войск над шведами. Это сражение привело к перелому в войне и изменила расстоновку сил.

После битвы Карл 12 укрывается в Турции, что становится причной Прутского похода Петра 1. В результате похода русская армия попадает в окружение. Войскам удалось выбраться из нее после того, как Екаетрина Алексеевна отдала все свои драгоценности туркам. В результате этого похода Россия обязывалась вернуть Турции Азов и не держать своих войск в Речи Поспалитой.

Таким образом, период правления Петра 1 является важным в истории нашей страны. Россия в результате войны получила не только выход к балтийскому морю, но и статус мировой державы. Военные реформы создали одну из сильнейших армий в Европе. Россия продвинулась далеко вперед.

1812-1825

Период 1812-1825 года яаляется одним из периодов правления Алексаедра I.

1813 году начался Заграничный поход русской армии. Причиной события стала угроза того, что Наполеон может собрать новую армию. Кутузов переправил армию через Неман. Результатом похода стал разгром Франции

В 1815 году после падении Франции начался Венский конгресс. Причиной конгресса стали решения вопросов послевоенного устройства Европы. Александр I выступил с предложением объединить польские земли под российской короной. В резвультате, Россия получила Польшу.

В результате данных событий страна смогла победить и уничтожить своего врага -- Францию, авторитет России вырос, Александр I стал руководителем Священного Союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года (проверка сочинения по периоду 1689-1725)

К1-2 балла. Два события названы верно.

К2-0 баллов. Правильно названы исторические личности, но при характеристике роли каждой из них в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России приведены рассуждения общего характера без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и (или) результат названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России.

К3-1 балл. Названа одна верная причинно-следственная связь.

К4-0 баллов. Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме, на уровне обыденных представлений, без привлечения исторических фактов или мнений историков.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-0 баллов. По данному критерию выставляется 1-3 балла только при условии, что по К1-К4 набрано в сумме не менее 5 баллов.

К7-0 баллов. Балл по данному критерию может быть выставлен только в случае, если по критериям К1–К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Допущена огромное количество орфографических ошибок, которые могут затруднить чтение и анализ исторического сочинения (по К7-0 баллов). Допущена ошибка в названии государства, правильно - Речь Посполитая.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.