Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1462 - 1505 гг (ЕГЭ по истории)

Период правления Ивана III — это превращение Руси в Россию. В это время произошло достаточно много важных исторических событий из которых хочется выделить: Освобождение России от ига Золотой Орды, усиление княжеской власти, создание Судебника (1497), расцвет культуры.

Наиболее значимым событием данного периода является окончательное освобождение Руси от ига Золотой Орды. Заключив союз с крымским ханом, Иван III положил начало освобождению от ордынского ига. Князь провел дипломатическую подготовку освобождения от ига, он нашёл значимого союзника в лице крымского хана, что позволило быть более уверенным в решении данного вопроса, так как заключив союз с Крымом он избавился от возможного удара в тыл в лице Казимира.

В 1478 году Иван III принимая ордынских послов, в присутствии Московских бояр разорвал привезенную ими басму и заявил, что больше никаких выплат он производить не будет. Благодаря его деятельности как полководца, русским удалось в 1480 году, не вступая в генеральное сражение, а только ведя локальные стычки, выиграть стояние на реке Угре (хан Ахмат покинул поле боя, простояв у Угры до ноября и жестоко страдая от морозов и нехватки фуража и продовольствия). Русь, наконец, была свободна от ордынской зависимости, от её ига. Теперь русским землям не угрожали набеги монголо-татар, и государство могло развиваться в полной мере. Главную роль ,как мы видим, из вышеперечисленного играет дипломат и военачальник Иван 3.

Ещё одним значимым процессом в истории данного периода является процесс усиления великокняжеской власти. Большую роль в усилении княжеской власти играет Софья Палеолог — одна из последних принцесс династии византийских императоров. Именно благодаря ей возрастает статус политического лидера, он даже визуально начинает выделяться среди элиты Российского общества. Софья обличает своего супруга в царские одежды — бармы, оплечья, шапка Мономаха, и под страхом смерти было запрещено кому-либо обличаться в подобное. Так же благодаря Софье появились и такие регалии царской власти- скипетр ,держава и герб Российского государства — двуглавый орёл. Софья сыграла большую роль в обособлении княжеской власти, благодаря ей к великому князю, а номинально царю, без доклада теперь было не попасть. Термин царь-цесарь появляется в лексиконе не только Российской элиты, но и всего общества, не без участия Софьи. Как видим роль Софьи в образовании централизованного государства является довольно значимой.

Оба данных события имели целью укрепление государства, усиление централизованной власти князя Московского. Не маловажную роль в этом периоде сыграл процесс образования централизованного государства, которое являлось следствием такого события как присоединение Новгородской земли к Московскому княжеству. Это было одним из важных событий периода правления Ивана 3. Новгород на тот момент пытался проводить самостоятельную политику и Новгородская элита игнорируя мнения самого населения, начинала тяготеть к Западу, так как этому способствовали торговые связи. Москве только со второй попытки в 1478 году удалось при поддержке жителей посада ликвидировать вечевой строй в Новгороде, вывозя вечевой колокол и лидера сепаратистского движения — Марфу Борецкую — жену убитого Новгородского посадника. Вхождение Новгорода в состав московской Руси, поставило окончательную точку в борьбе с сепаратизмом и складыванию централизованного государства.

В итоге процесса образования централизованного государства, появляется единая судебная система-Судебник (1497). Именно данному документу историки отводят большую роль в становлении крепостнической системы в Российском государстве. 57-я статья судебника вводит Юрьев день — 26 ноября. Данная правовая норма гласит, что крестьянин может уйти от своего феодала, лишь всего один раз в году, за неделю до Юрьева дня и неделю после, при условии выплаты пожилого. Это является ограничением свободы. Окончательно крепостная система сложится в 1649-м году, когда соборное уложение царя Алексея Михайловича отменит Юрьев день, введя бессрочный сыск беглых, то есть мы видим, что крепостничество, как система сложившаяся в середине 17-го века, старт получает в середине 15-го века.

Правление Ивана 3 задало вектор становления сильного мощного государства, которая в дальнейшем уже при другой династии станет империей, возглавляемой императором. Мы рассмотрели на примерах значимость данного периода в истории нашего государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском