Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1462 - 1505 (ЕГЭ по истории)

Этот период является годами, когда правил Иван Третий. За это время имели место события, которые оказали немаловажное влияние на дальнейшее развитие России.

Стояние на реке Угре, за которым последовало завершение зависимости Руси от Орды. Причиной такого развития событий во взаимоотношениях между Ордой и Русью являлось то, что к 1480 году почти сформировалось ядро Русского государство территориально, власть князей упрочнилась и продолжала распространять своё влияние на территории, подвластные ей. Из-за того, что Русь некоторое время была зависима от Орды замедлялось развитие экономики, также снижался авторитет Руси и наносился немалый ущерб княжеской власти. В 1480 году хан Ахмат, который на тот момент надеялся насильно заставить Русь выплачивать дань, собрал большое войско и попытался пробраться в глубину России, договорившись с Литвой о сотрудничестве.

Однако, его попытки потерпели крах, хану пришлось расположиться возле устья Угры. Иван Третий в это время предпринимает решительные шаги: князь собирает огромное войско, его поддерживает Крымское ханство, ему удаётся удачно расположить лагерь своих войск так, чтобы не дать возможности форсировать реку ордынцам. После того, как Ахмат потерпел неудачу, ему ничего не оставалось, как предложить русским заключить мир, но Иван Третий не спешил с принятием решения и попросту тянул время. Холода стали причиной отступления хана Ахмата. Иван Третий последовал за ним и смог разгромить часть армии ордынцев. Следствие: прекращение зависимости от Орды, единство земель Руси укрепилось, власть князя также, можно наблюдать дальнейшую централизацию управления государством.

В данный период времени был принят Судебник 1497 — первого свода законов единой России. Причина: возросшая необходимость упорядочить нормы, законы и правила для того, чтобы создать централизованное государство. Следствие: укрепление княжеской власти, продолжение централизации управления, положено начало формированию крепостного права.

Период, в который правил Иван Третий, оказал влияние на развитие Руси потому что во-первых, было сформировано территориальное ядро государства и началась его централизация, во-вторых, Россия стала самостоятельным государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском