Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме Лермонтова «Мцыри» раскрывается взаимосвязь человека и природы? (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» — поэма, которую все литературоведы без всяких сомнений относят к такому направлению как романтизм.

Принадлежность этого произведения к романтизму подтверждает и важная в нем роль пейзажа. В поэме он экзотический — это природа Кавказа, в первую очередь, горы. Так как Мцыри — романтический герой, у него есть идеал, за который герой готов бороться; он заключается в стремлении к свободе в широком смысле этого слова: это и любовь, и поиск родного человека, и жизнь вне монастыря, а также это возможность наслаждаться природой, Мцыри чувствуют её, восхищается ею. Неслучайно герой просит похоронить его в том месте, откуда будет видна природа Кавказа, чтобы хотя бы после смерти, он мог любоваться ею каждый день.

Однако образ природы в поэме неоднозначен. С одной стороны, она выступает в качестве друга, всячески помогая Мцыри. Во время побега герой чувствует прилив сил, он полон жизни.

«Три блаженных дня» были эмоционально насыщеннее, чем годы, проведённые в монастыре. После возвращения в монастырь Мцыри с благодарностью вспоминает о проведённом на свободе времени, он счастлив, что успел почувствовать настоящую жизнь, о которой так долго мечтал, к этому отсылает и эпиграф произведения.

С другой стороны, образ природы выступает в роли врага Мцыри. Это проявляется в эпизоде схватки героя с барсом, в котором животное представляет всю природу. Это даёт понять враждебность окружающего пространства по отношению к Мцыри. Несмотря на то что в схватке герой победил, он всё равно сильно пострадал от полученных в бою ран. Получается, именно природа заставляет Мцыри вернуться обратно в монастырь, именно она сбивает героя с пути, показывая, что за годы, проведённые в заточении, он отдалился от природы.

Таким образом, в поэме «Мцыри» большую роль играет романтический пейзаж, он дополняет образ главного героя, лучше раскрывает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.