Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» раскрывается взаимосвязь человека и природы? Пример (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» — гениальная поэма М. Ю. Лермонтова, написанная в первой половине девятнадцатого века. Как и для многих романтических произведений, творению литератора свойственен экзотический пейзаж, единение с ним персонажа. Как в поэме М. Ю. Лермонтова раскрывается взаимосвязь человека и природы?

В начале своей «исповеди» Мцыри говорит о том, как ему удалось сбежать: пока остальные обитатели монастыря молились во время бури, герой под её покровом покинул свой «плен». Персонаж говорит о «дружбе краткой», которая возникла «меж буйным сердцем и грозой».

Он был готов обнять бурю, как родного брата, который помог ему. Олицетворением стихии передается одиночество Мцыри в монастыре. То, что он не боялся бури, подчеркивает буйство его души. В начале своего рассказа о побеге раскрывает мысль о том, что иногда стихия может быть единственным другом человека.

Оказавшись в «божьем саду», Мцыри ощущает абсолютное единение с природой: таинственный голос нашептывает о его прошлом, дает ориентиры для поиска своей семьи, герою «внятен был» разговор водного потока. Персонаж говорит о том, что он сам был «чужд людей» и что он, подобно змею, «полз и прятался». После «смертельного боя» с барсом герой чувствует, будто бы он сам был рожден «в семействе барсов и волков». Единение с природой «на воле» достигает своего апогея.

Однако не долго длилась свобода Мцыри: после «трех блаженных дней» он снова вышел к своей «тюрьме». Природа здесь выступает символом судьбы, которая не желает принимать героя. Как и полагается направлению, романтический герой не в силах обрести счастье в мире «там». Лермонтов считает, что жизнь жестока по отношению к герою, но он уважает своего персонажа за попытку вырваться на свободу, за проявленную смелость.

Таким образом, тема взаимосвязи человека и природы в поэме «Мцыри» раскрывается в «дружбе» главного героя и грозы, которая, будто сочувствуя ему, помогает сбежать из монастыря, в поведении персонажа в «божьем саду» и трагическом финале.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.