Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» раскрывается взаимосвязь человека и природы? Использование терминов соблюдено (ЕГЭ по литературе)

В поэме "Мцыри" М. Ю. Лермонтов подчеркивает исключительность романтического героя с помощью экзотического пейзажа. По мнению литературного критика В. Г. Белинского: "Картины природы дышат грандиозностью и роскошным блеском фантастического Кавказа", что характеризует их особую роль в раскрытии образа Мцыри.

Для главного героя символом свободы, к которому нужно стремиться, становится Родина. На пути достижения абсолютного идеала Мцыри вступает в конфликт с монастырем, нахождение в котором противопоставлено независимой от воли человека природе.

Лермонтовский персонаж при этом сравнивает себя с цветком: "В тюрьме воспитанный цветок", что раскрывает его внутреннюю борьбу против вынужденного "плена".

Природа в поэме является помощником Мцыри. Он сбежал "когда гроза пугала". "Три блаженных дня" на свободе позволили главному герою насладиться красотой окружающего пейзажа, той гармонией и единством, которых он был лишен в обществе. В финале произведения Мцыри просит перенести его в сад, для того чтобы перед смертью в последний раз увидеть Кавказ. Такое желание персонажа подчеркивает, что в последние минуты жизни ничего ближе природы у него нет.

Также природа в поэме вступает в противоборство с Мцыри. Кульминацией произведения становится сцена его боя с барсом: "И я был страшен в этот миг; / Как барс пустынный зол и дик". Одержав победу в схватке с животным, романтический герой, однако, потерпел внешнее поражение: заблудившись в лесу, он по воле судьбы вернулся к стенам "тюрьмы". Природа не позволяет персонажу обрести свободу, определяя тем самым невозможность осуществления его мечты.

Таким образом, природа в поэме М. Ю. Лермонтова сопровождает героя на пути к обретению романтического идеала, а также становится могущественной силой, не позволяющей ему вернуться на Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.