Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Андрея Платонова для начальных классов и детей

Свой псевдоним Платонов образовал от имени отца – Платона Фирсовича Климентова. Его отец работал слесарем, а затем помощником машиниста Воронежских железнодорожных мастерских. Мать, Мария Васильевна, была доброй, глубоко верующей женщиной. К матери он питал особые чувства: она для него – хранительница и дарительница жизни.

Андрей Платонович Климентов родился 20 августа (1 сентября) 1899 года в Воронеже. Он был старшим ребёнком в семье: помимо него было ещё девять детей. Дом их был как барак: деревянный, длинный, состоящий из одной комнаты. Вдоль стен стояли скамейки, стол во всю комнату и русская печь.

Сначала Андрей Платонов учился в приходской школе при церкви. В двенадцать лет Андрей Платонов начал писать стихи.

Его ранние стихи вошли в первый поэтический сборник «Голубая глубина», который был здан в 1922 году. После школы поступил в городское училище, где он особенно заинтересовался чтением. Но в пятнадцать лет он бросил учёбу, чтобы помочь родителям прокормить семью. Сам он писал так: «У нас семья была… десять человек, а я старший сын – один работник, кроме отца. Отец же… не мог кормить такую орду». Платонов чувствовал свою ответственность и считал своим долгом помочь родителям всеми возможными способами.

Он сменил множество мест, начиная от подсобного рабочего и заканчивая слесарем. В 1918 году Андрей Платонов решил возобновить учёбу и пошел в Воронежский политехникум. Но в 1919 году он добровольцем ушёл участвовать в Гражданской войне на стороне Красной армии. Именно в это время начинается его история как писателя. Он писал первые очерки, стихотворения и статьи, публиковал их в местных газетах. В его первой книге – сборнике очерков, которая называется «Электрификация» утверждается мысль, что «электрификация есть такая же революция в технике, с таким же значением, как Октябрь 1917 года». То есть писатель видел прогрессивное значение революции, он принял её торжественно.

Когда закончилась война, Андрей Платонов продолжил обучение в политехническом институте. По окончании института он хотел посвятить себя литературной деятельности, но ему было необходимо заботиться о семье. В течение нескольких лет он работает мелиоратором и электротехником, ездит по колхозам, помогает налаживать хозяйство. На взгляды Платонова сильно повлияла засуха 1925 года. Он размышлял о её последствиях и впервые понял, что в деле преобразования жизни он может приносить пользу не только как специалист, но и как писатель.

В 1922 году Платонов женился на сельской учительнице Марии Александровне Кашинцевой. Он был из крестьянской семьи, а она была из рода князей Шереметьевых. Седьмого ноября 1922 года у них родился сын, которого они в честь деда назвали Платоном. Своей жене он посвятил следующие произведения: «Песчаная учительница» и «Епифанские рассказы», в которых содержатся все опубликованные ранее газетные и журнальные статьи.

Поначалу Платонов пользовался успехом, но после отрицательного отзыва Сталина цензура перестала пропускать его произведения в печать. С 30-х годов XX века Платонов начинает писать сказки и становится известен тем, что обрабатывает сюжеты мирового фольклора. Сталин не тронул Платонова, но за антисоветскую агитацию был отправлен в лагеря его сын. Благодаря влиятельным друзьям семьи Платона удалось освободить, но он был смертельно болен туберкулёзом.

Считается, что Платонов заразился туберкулёзом, когда, словно в бреду, целовал в губы своего умирающего сына. Но его жена утверждала, что туберкулёзом он заразился на фронте, спустя полтора года после смерти сына. Когда Платонов участвовал в Великой Отечественной войне, его произведения снова стали появляться в печати, так он был военным корреспондентом.

После войны Платонову негде жить, и он устраивается во флигеле Литературного общества и работает дворником. У него появляется долгожданная дочь. Андрей Платонов умирает зимой 1951 года от туберкулёза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.