Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика произведений А. Платонова (Платонов А П)

Проблематика основного творчества А. Платонова базируется на нравственных ценностях человека и общества. Писатель пишет произведения, в которых изображаются благодеяния и злодеяния, поступки и проступки, бескорыстие и корыстолюбие, и другие качества, что заставляет человека глубоко задуматься. Задуматься о природе человека, его внутренней и духовной жизни.

В рассказе «Епифанские шлюзы», как и в других фантастических, утопических и гротескных творениях писателя, природа ставит на своё место человека, возомнившего себя властелином над ней, каким бы гениальным ни был этот человек.

А рассказ «Песчаная учительница» повествует читателю проблемы человека и природы; энтузиаста-одиночки, пытающегося противостоять природной стихии; противостояния обстоятельствам; истинных ценностей; служения людям; смысла жизни; жизненного подвига; роли учителя в жизни людей; нравственного выбора.

Все это исходит лишь от одного персонажа произведения — Марии Нарышкиной. Главная героиня, собственно, могла бы похвастаться также такими качествами как мужество, стойкость, сила характера, целеустремлённость, долг, ответственность и самоотверженность.

Произведение «Чевенгур» сочетает в себе глубокую трагедию и иронию, также смех, который основан на разрыве социальных идей. Копейкин странствует на коне. Он должен попасть на могилу своей возлюбленной Розы Люксембург. По пути он помогает всем угнетенным людям. В романе автор применяет штампы и канцеляризм. Канцеляризм совмещается с афоризмом.

В повести «Котлован» можно выделить внутренний конфликт – чувства людей, находящихся на «острие перемен» и внешний – столкновение старого и нового. В контексте указанных тем автор поднял следующие проблемы: человек в условиях перемен, принудительная коллективизация, деревенский и городской уклад в первой половине ХХ века, старое и новое, его влияние на общество и др. Основа проблематики – социальные перемены и вечные моральные ценности.

На этой же почве вырастает явное отражение главной проблематики в большинстве произведении Платонова: изучение природы человека. Андрей Платонов глубоко размышлял на эту тему, и следствия своих раздумий находили своё место в произведениях писателя. Тем самым он горел желанием открыть читателю глаза, который быть может сделает заметки для своего нравственного самосовершенствования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.