Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия религии и науки (Сочинение на свободную тему)

Религия и наука — это два не противоречащих друг другу метода познания окружающего мира, имеющие как сходственные, так отличительные черты.

Несхожесть религии и науки заключается в том, что науке нужно доказать или опровергнуть опытным путём лежащие в её основе факты, базируясь на внешних, видимых доказательствах. В то время как религия складывается из внутреннего, духовного и основывается на неопровержимых аксиомах (догмах), воспринимающихся на веру и претендующих на абсолютную истинность, как, например, вера в бога. Доказать существование или отсутствие бога, опираясь на такие научные методы, как факты, логика или эксперимент, невозможно в принципе, так как бог не проявляет себя в объективном мире и реальности.

Наука со свойственным ей критическому пересмотру своих достижений динамична в своём развитии при том, что религия консервативна и статична в своей структуре миропонимания. За свою более чем двухсотлетнюю историю христианство не изменяет своим основным постулатам, что «Бог един, но Он — есть Троица», «Бог принес искупительную жертву, находясь в обличие Бога Сына, Иисуса Христа», «существует божественная благодать», «существует загробная жизнь, ад и рай», «существуют добрые и злые духи, ангелы и бесы».

Кроме того, в религии допустимы чудесные явления (вмешательство высших сил), то есть нарушение законов природы о строгой закономерности всех явлений, не совместимых с позиции науки, исследования которой открыли природные причины множества «чудес», например, смены фаз луны и времен года, восхода и захода солнца, возникновения ураганов, засухи и т. п. Природа в науке является космосом, а не хаосом как в религии, следовательно, существуют и закономерности, которые могут быть сформулированы в виде научных теорий и законов.

Наука, беря мир как замкнутую систему (аналогия с движущимся вагоном), стремится дать ответ на вопрос «как он устроен?», поскольку исследует причинно-следственные связи, в то время как религия движется дальше, задаваясь «вечными вопросами» «почему?», «для чего?», «существует ли Бог?», «есть ли жизнь после смерти?», «каково происхождение добра и зла?», связанными с абсолютными идеалами.

Сходство религии и науки лежит в том, что они обе пытаются создать стройную картину мира, имеют общий корень — стремление к знанию самому по себе, удивление перед премудростью мира, обе являются неким базисом для миропонимания и первичного отношения к бытию, отличающего творцов научной мысли и религиозного сознания от обыкновенного обывателя и ограниченности ума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.