Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Раскольникова и Разумихина (Достоевский Ф. М.)

Разумихин и Раскольников во многом являются яркими противоположностями, однако у них есть и некоторые общие черты. Молодые люди приблизительно одного возраста. Они внешне весьма симпатичны: Родион привлекательный, интеллигентный юноша, а Дмитрий высокий тощий, хотя и сильный молодой человек с трактирными привычками, обладает выразительной внешностью.

Разумихин является сильной личностью, деятельным человеком, он брал в редакциях разные заказы и был готов поделиться последними грошами с Раскольниковым. Родион же из принципа ничем не занимался и целыми днями обдумывал свою теорию о преступлении.

Раскольников меланхоличный, угрюмый, порой холодный человек, а Разумихин оптимистичный, весёлый, горячий человек. Родион очень гордый человек, можно назвать его высокомерным или надменным, он сутками сидит в своей каморке или бесцельно бродит по Петербургу. Дмитрий же, наоборот, очень лёгок, добродушен, дружелюбен. Раскольников тяжёл, замкнут, он с трудом идет на контакт с людьми. Разумихин — очень общителен: будучи дворянином по происхождению, он быстро находит язык со всеми, даже с трактирными слугами. Раскольников не один: ему помогают любящие мать и сестра Дуня. Мать присылает ему последние деньги на учёбу, а Дуня готова выйти замуж за нелюбимого человека, чтобы обеспечить его будущее. Разумихин живет самостоятельно: у него нет никого, кроме дяди, который иногда его навещает. У Раскольникова есть поддержка, а у Разумихина нет, однако он не может принять нищету и придумывает теорию, которая переступает нравственную черту. Разумихин же, напротив, остается честным человеком и не бросает своего друга. Дружба Разумихина и Раскольникова является случаем встречи полярных характеров, которые, дополняя недостающий им элемент, притягиваются друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.