Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин герой своего времени (Школьные сочинения)

М.Ю.Леромнтов в романе "Герой нашего времени" главным героем выбрал молодого прапорщика, Григория Александровича Печорина.

Печорин является "лишним человеком" в обществе русских аристократов своего времени. Как и Онегину или Чацкому, ему мешало общество. Причиной этому было то, что он мыслил иначе чем другие. Он был образованным, начитанным. Быстро и верно судил о людях, о жизни в целом. Он был молод, талантлив, но не смог применить свои способности, не нашел себе места в жизни. Его дар стал его бременем. Печорина мучила скука и предсказуемость мира. Его бесцветная молодость протекала в борьбе с собою и с светом:"лучшие свои чувства, боясь насмешки, хоронил он в глубине сердца: там они и умерли." Жизнь Печорина протекала бесцельно. Он воспринимал её как игру. Играл на чувствах людей, бессмысленно завоёвывал и разбивал сердца дам.

Он был несчастен, ибо у него не было цели, а если и была, то самые незначительная. А цель определяет смысл жизни.

Печорин был глубоко несчастен, в груди его господствовало отчаяние. Он слишком рано постарел. А виной этому был его ум.

Почему же М.Ю.Лермонтов описал героя своего времени именно таким? Печорин является собирательным образом всех тех молодых людей того поколения, которые не нашли достойного применения своему таланту и уму. Печорин был не только героем, но и жертвой своего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.