Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лермонтов «Герой нашего времени» (Читательский дневник)

Хотела бы поделиться своим мнением об ещё одном прочитанном произведении. В романе «Герой нашего времени» повествование идет от лица автора. Он путешествует по Кавказу и знакомится со штабс-капитаном Максим Максимычем, который рассказывает ему историю о своем знакомом, Григории Александровиче Печорине. Этот молодой человек, по словам автора, является «портретом, составленным из всех пороков нашего поколения в полном их развитии». Печорин живёт побуждением, импульсом, страстью, действием. Захотел — выкрал невесту Бэлу у жениха, запер в крепости, а потом разлюбил так же внезапно и быстро. Позже из журнала Григория Александровича автор узнает и о том, что он одновременно был в отношениях с двумя женщинами: замужней верой и княжной Мери, добиться которой он желал из побуждений досадить Грушницкому и играл чувствами обеих девушек.

С Максимом Максимычем у Печорина была крепчайшая дружба, а после отъезда он уже общался с ним, как чужой. На протяжении всего романа, как мне показалось, герой показывал себя, мягко говоря, не с лучшей стороны, что вызвало у меня самые неприятные чувства по отношению к Печорину.

В «Герое нашего времени» Лермонтов через образ одного человека передал все общественные пороки того времени. Поражает и то, что роман написан в 1839 году, а отражает пороки и недостатки людей и современного мира. Не могу сказать, что роман читается легко. Лично мне всё-таки больше нравится поэзия Михаила Юрьевича. Но в любом случае я рекомендую вам прочитать «Героя нашего времени», ведь в этом произведении рассматриваются очень важные темы и насущные вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.