Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лермонтова«Герой нашего времени» (Читательский дневник)

Бэла

Рассказчик, странствующий по Кавказу, встречает Максима Максимыча, бывшего коменданта крепости, который рассказывает ему о молодом офицере Григории Печорине, служившим у него в крепости.

Печорин подружился с Максимом Максимычем. Однажды их пригласили на свадьбу дочери одного князя, где Печорин увидел Бэлу – вторую дочь князя и решил выкрасть её. Максим Максимыч услышал разговор брата Бэлы, Азамата, и Казбича передал его Печорину. Азамат предлагал взамен на коня Казбича выкрасть для него Бэлу, но тот отказался. Тогда Печорин пообещал парню коня Казбича за Бэлу. Вскоре черкешенка оказалась у него дома, но она не реагировала на слова и подарки Печорина. Однако потом она полюбила его. Через какое-то время Печорин охладел к девушке. Он часто уходил на охоту. Вскоре Казбич похитил Бэлу и смертельно её ранил. После этих событий Печорина перевели в другую часть.

В гостинице Максим Максимыч узнаёт, что Печорин остановился здесь же и с нетерпением ждёт встречи с ним.

Но встреча проходит холодно, и вскоре Печорин уезжает. Рассказчик просит бывшего коменданта отдать ему путевой журнал Печорина и после смерти молодого человека опубликовывает записи.

Тамань

Находясь в поездке, Печорин останавливается в Тамани. Он селится в дом, где живёт старуха и слепой мальчик. Ночью Печорин отправляется к морю за слепым и видит, как тот вместе с какой-то девушкой передаёт груз в лодку. На следующий день Печорин грозится выдать её, и та решает его утопить. Он спасается и в следующую ночь видит, как девушка бросает слепого и уплывает. Печорин уезжает из Тамани.

Княжна Мери

После ранения Печорин уезжает лечиться на воды в Пятигорск, где встречает Грушницкого – своего приятеля, который ухаживает за княжной Мери. Ради интереса и забавы Печорин решает влюбить в себя княжну. В Пятигорск приезжает Вера – родственница княжны, давняя возлюбленная Печорина. Молодой человек видится с ней в доме княжны под предлогом ухаживаний за Мери. В отличие от Грушницкого Печорин относится к девушка равнодушно, чем и вызывает её интерес. Грушницкий вызывает Печорина на дуэль, решив не заряжать пистолета соперника. Григорий узнаёт об обмане и решает проучить неприятеля.

Мери влюбляется в Печорина, однако он отказывается женится на ней, так как свободу ценит больше всего. Он продолжает видиться с Верой. Вскоре Грушницкий объявляет всем о том, что видел Печорина с Мери, и Григорий вызывает его на дуэль. На дуэли Печорин уличает Грушницкого в обмане и убивает его. Вера, узнав о дуэли, признаётся мужу, что любит Печорина и уезжает. Григорий понимает, что любит её, но не может ничего вернуть.

Фаталист

Офицеры батальона, один из которых – Печорин, играют в карты. Между ними затевается спор о судьбе – предопределена ли она. Вулич спорит с Печориным и доказывает, что судьба предопределена. Он берёт пистолет и стреляет в себя, но пистолет даёт осечку. Печорину всё же кажется,ч то он видит смерть в глазах Вулича и оказывается прав. В эту же ночь офицера Вулича убивают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.