Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография писателя Джорджа Гордона Байрона (Байрон Д. Г.)

Джордж Гордон Байрон (1788 - 1824 гг.) родился в Лондоне. Детство его прошло в окрестностях Абердина.

Перспектива политической карьеры вынуждала Байрона уделять особое внимание красноречию. Байрон начал писать стихи в учебных целях. “Стихотворения на разные случаи” и “Летучие наброски” — первые произведения поэта, изданные анонимно.

По мнению поэта, английские авторы тяготились к мистике. С 1812 года Байрон начал участвовать в заеданиях Палаты Лордов, но его политическая карьера не удалась.

Свою первую речь в Палате Байрон посвятил защите лудитов. Вторая речь была посвящена проблеме ирландских крестьян-католиков.

Байрон разочаровался в парламентской деятельности и принял решение заняться творчеством.

“Гяур”, “Абидосская невеста”, “Корсар”, “Лара”, “Осада Коринфа”, “Паризина” создавались как независимые произведения, но были объединены в цикл.

В 1816 году он навсегда покинул Англию. Швейцарский период творчества Байрона славится произведениями “Тьма” и “Шильонский узник”, а также “Манфред”. Сочинения Байрона, написанные в швейцарский период, отличаются пессимистической тональностью. В поэме “Тьма” нашли мотивы краха оптимистических иллюзий эпохи Просвещения.

Итальянский период творчества Байрона проходил в 1817 – 1823 гг. Характеризуется ослаблением пессимистических настроений. Основные произведения этого периода —заключительная часть “Паломничество Чайльд-Гарольда” и оставшийся незавершенным роман “Дон Жуан”. Итальянские трагедии Байрона стали результатом размышлений о причинах, из-за которых потерпела поражение Революция в Неаполе и провалился заговор в Карбонарии. В этот период он завершил работу над поэмой “Паломничество Чайльд-Гарольда”, работа над которой начала по возвращению поэта из образовательного путешествия. Черты литературного героя были приписаны самому Байрону. Байронизм был присущ не только Гарольду, но и другим героям Байрона, однако именно Гарольд стал наиболее ярким воплощением качеств байронической личности.

Путешествия “Дона Жуана” стали предлогом для сатирического осмеяния современных нравов. Особенно выражены сатирические мотивы в английских главах книги. Настоящую любовь Дону Жуану удалось встретить только в Греции, что характеризует особенное отношение Байрона к этой стране. Байрон горячо сочувствовал национально-освободительной борьбе греков против Османской империи. В последний год жизни он распорядился продать имущество в Англии и передал вырученные средства греческим патриотам. Байрон умер в 1824 году, довольный тем, что внёс реальный вклад в правое дело. Эти настроения отразились в последних произведениях поэта. Творчество поэта представляет собой одно из самых ярких явлений в истории мирового романтического движения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.