Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравните фрагмент, где Софья клевещет на Чацкого, со сценой, где Швабрин старается очернить Машу Миронову (Сравнительный анализ)

Сопоставляя отрывки из комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» и повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», мы видим общность действия: Софья клевещет на Чацкого, а Швабрин очерняет репутацию Маши Мироновой.

В первом из названных произведений героиня непреднамеренно пускает слух о сумасшествии Александра Андреевича. Она в сердцах говорит фразу, которую окружающие воспринимают всерьез: «Он не в своем уме». Впоследствии сплетники распространяют весть о псевдосумасшествии, которая изначально была всего лишь следствием эмоциональной реакции героини на разговор с Чацким.

В повести же Швабрин специально старается очернить Марию Миронову в глазах Петра Гринева («...ежели хочешь, чтоб ходила к тебе в сумерки, то... подари... пару серег»). Таким образом Алексей Иванович пытается отомстить девушке за отказ.

В обоих произведениях один герой представляет другого в невыгодном свете, только Швабрин при этом преследует свои цели, а Софья становится источником сплетни, сама того не желая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.